SOMMAIRE GÉNÉRAL▲
Les grades du Judo, Jujitsu, Kendo et disciplines associées en France
LA COMMISSION SPÉCIALISÉE DES DAN ET GRADES ÉQUIVALENTS DE LA F.F.J.D.A.
ANNEXE 1 : RÉGLEMENTATION GÉNÉRALE DES GRADES COMPÉTITION ET EXPRESSION TECHNIQUE
EXAMEN DE 1er DAN PAR UNITÉS DE VALEURS CAPITALISABLES
EXAMEN DU 2e DAN PAR UNITÉS DE VALEURS CAPITALISABLES
EXAMEN DU 3e DAN PAR UNITÉS DE VALEURS CAPITALISABLES
EXAMEN DU 4e DAN PAR UNITÉS DE VALEURS CAPITALISABLES
EXAMEN DU 5e DAN PRESTATION TECHNIQUE
ANNEXE 2 : HAUTS GRADÉS (6, 7, 8 et 9e DAN)
MODALITÉS D’ACCÈS AU 8e DAN ET PLUS
ANNEXE 3 : RELATION GRADES-CHAMPIONNATS
ANNEXE 4 : RELATION GRADES-STAGES
ANNEXE 5 : SYSTÈMES PARTICULIERS
ANNEXE 6 : PROGRAMME DES EXAMENS D’EXPRESSION TECHNIQUE
ANNEXE 6-1 : PROGRAMME TECHNIQUE – 1er DAN
ANNEXE 6-2 : PROGRAMME TECHNIQUE – 2e DAN
ANNEXE 6-3 : PROGRAMME TECHNIQUE – 3e DAN
ANNEXE 6-4 : PROGRAMME TECHNIQUE
ANNEXE 6-5 : LES 20 ATTAQUES DÉFENSES IMPOSÉES JUJITSU
ANNEXE 7 : ÉQUIVALENCES D’UNITÉS DE VALEURS
ANNEXE 8 : BONIFICATIONS
ANNEXE 9 : RECONNAISSANCE DES GRADES DÉLIVRÉS À L’ÉTRANGER
ANNEXE 10 : TABLEAUX RÉCAPITULATIFS
ANNEXE 11 : LEXIQUE
FORMULAIRES TYPES
LISTE DES HAUTS GRADÉS :
JUDO, JUJITSU
KENDO ET DISCIPLINES RATTACHÉES
KARATE
AÏKIDO/BUDO
F.F.A.A.A.
TAEKWONDO
LA CÉRÉMONIE DES VŒUX KAGAMI BIRAKI
STATUTS DU COLLÈGE NATIONAL DES CEINTURES NOIRES
RÈGLEMENT INTÉRIEUR DU COLLÈGE NATIONAL DES CEINTURES NOIRES
PRÉALABLE
Les différents grades de Judo, Jujitsu et disciplines associées forment un ensemble dans la progression des connaissances en Judo, Jujitsu et disciplines associées. Les valeurs morales, la maîtrise technique et la participation aux épreuves sportives sont l’aboutissement normal de l’enseignement et de l’exemple dispensé, de l’étude technique et de l’entraînement (SHIN – GHI – TAI)
Nul ne peut participer à la délivrance des grades par l’intermédiaire de quelque organisme que ce soit autre que la commission spécialisée des dan et grades équivalents et se prévaloir ou avoir accepté un grade qui n’aurait pas été délivré par la Commission spécialisée des dan et grades équivalents.
L’usage irrégulier d’un titre protégé (les dan) est constitutif d’une usurpation de titre susceptible de faire l’objet de poursuites sur la base des dispositions du code pénal.
PRINCIPES D’ATTRIBUTION DES GRADES
Le grade de Judo-Jujitsu et disciplines associées symbolise les valeurs de l’esprit et du corps : SHIN-GHI-TAI (esprit, technique, efficacité).
La partie sportive « TA§ » est une condition absolument indispensable en particulier du premier au quatrième DAN inclus – mais qui ne se suffit pas à elle-même : d’autres valeurs essentielles doivent toujours entrer en ligne de compte.
Le sport, on l’oublie trop souvent, est un jeu c’est-à-dire une source de joie et d’émulation, une forme d’éducation c’est-à-dire un apport et un enrichissement, enfin une ascèse c’est-à-dire une ligne de conduite : être libre, c’est respecter la discipline que l’on s’est fixée.
Par conséquent et plus encore que pour toute autre manifestation de Judo-Jujitsu et disciplines associées, un examen de passage de grade doit se signaler, chez tous les participants, par la volonté jamais démentie d’avoir une tenue exemplaire, à tous les points de vue, à tous les instants.
Si cette préoccupation constante de se comporter de façon irréprochable venait, si peu que ce soit, à faire défaut, cela prouverait que le judoka n’est pas digne de se présenter ; s’il est examinateur, qu’il n’est pas digne de faire subir l’examen ; s’il est enseignant, qu’il n’est pas digne d’enseigner ; s’il est dirigeant, qu’il n’est pas digne de ses responsabilités administratives.
Le respect de ce que l’on fait est la condition première et la première garantie de la valeur de nos actes.
Des délais de présentation sont imposés entre les passages de grades successifs.
Les candidats – et leurs enseignants – doivent se rappeler que ces délais correspondent non pas à du temps mort, inemployé, mais au temps minimum de maturation indispensable qui doit être effectivement consacré à l’entraînement et permettre ainsi de progresser dans l’étude du Judo-Jujitsu disciplines associées ; un an de pratique c’est au moins une centaine de séances intenses sur le tapis ; pour cette raison, un âge et un temps minimums sont fixés pour l’accession aux différents grades.
La commission spécialisée des dans et grades équivalents devra constamment se préoccuper d’aménager, préciser, compléter, améliorer en fonction des expériences et suivant les nécessités le présent règlement.
Jigoro KANO, fondateur du Judo-Jujitsu, avait défini les principes du Judo-Jujitsu par deux maximes :
– SEIRYOKU-ZENYO (utilisation optimum de l’énergie)
– JITA KOEI (entraide et prospérité mutuelle)
Dans cet esprit, la commission spécialisée des dan et grades équivalents a pensé qu’il était logique de tenir compte de tous ces critères dans l’élaboration des programmes d’examens.
Réglementation des grades
LA COMMISSION SPÉCIALISÉE DES DAN ET GRADES ÉQUIVALENTS
DE LA F.F.J.D.A.I - TEXTES OFFICIELS
Article L. 212-5 du code du sport : Dans les disciplines sportives relevant des arts martiaux, nul ne peut se prévaloir d’un dan ou d’un grade équivalent sanctionnant les qualités sportives et les connaissances techniques et, le cas échéant, les performances en compétition s’il n’a pas été délivré par la commission spécialisée des dans et grades équivalents de la fédération délégataire ou, à défaut, de la fédération agréée consacrée exclusivement aux arts martiaux.
Un arrêté du ministre chargé des sports, fixe la liste des fédérations mentionnées au premier alinéa.
Article L. 212-6 du code du sport : Les commissions spécialisées des dans et grades équivalents, dont la composition est fixée par arrêté du ministre chargé des sports après consultation des fédérations concernées, soumettent les conditions de délivrance de ces dans et grades au ministre chargé des sports qui les approuve par arrêté.
Article D. 142-32 du code du sport : La Commission consultative des arts martiaux comprend des représentants des fédérations sportives intéressées et de l’État, dont la composition est arrêtée par le ministre chargé des sports. Cette commission est compétente pour donner son avis au ministre chargé des sports sur toutes les questions techniques, déontologiques, administratives et de sécurité se rapportant aux disciplines considérées et assimilées.
Arrêté du 22 septembre 2003 portant approbation des conditions de délivrance des dan et grades équivalents adoptées par la commission spécialisée des dan et grades équivalents de la Fédération Française de Judo et disciplines associées. (Parutions : Journal officiel no 232 du 7 octobre 2003).
Arrêté du 6 Mai 2010 portant nomination à la commission spécialisée des dan et grades équivalents de la fédération française de judo, jujitsu, kendo et disciplines associées. (Parution : Journal officiel no 0158 du 10 juillet 2010).
Arrêté du 2 Mai 2011 modifiant l’arrêté du 6 mai 2010 portant nomination à la commission spécialisée des dan et grades équivalents de la fédération française de judo, jujitsu, kendo et disciplines associées. (Parution : Journal officiel du 10 mai 2011).
II - FONCTIONNEMENT DE LA C.S.D.G.E. DE LA F.F.J.D.A.
1) Définition
La Commission spécialisée des dan et grades équivalents de la F.F.J.D.A. est une commission essentiellement technique, composée d’experts haut gradés.
Le Président de la C.S.D.G.E de la F.F.J.D.A. est désigné par le ministre chargé des sports.
La Commission spécialisée des dan et grades équivalents de la F.F.J.D.A. contribue à maintenir l’unité des grades du Judo, Jujitsu, Kendo et Disciplines Associées.
2) Rôle de la commission
Elle doit :
– préserver la valeur pleine et entière du ou des grades dans leur progression, leur hiérarchie, leur harmonie, car à partir d’une bonne et juste notion de grade se situent toutes les qualifications, responsabilités et représentations du Judo, Jujitsu, Kendo et des disciplines associées,
– susciter une adaptation continue de la réglementation des grades en préservant les notions fondamentales et traditionnelles du grade (SHIN-GHI-TAI),
– étudier tous les cas particuliers qui pourraient lui être soumis,
– soumettre à l’approbation du ministre chargé de la Santé, de la Jeunesse et des Sports les conditions de délivrance des grades et dans,
– délivrer les grades.
3) Composition de la commission
Conformément à l’arrêté en vigueur :
– 1 Président désigné, après consultation de la F.F.J.D.A., par le ministre chargé des sports,
– le directeur technique national,
– 13 membres proposés par le comité directeur de la F.F.J.D.A., dont 8 sont au moins titulaires du brevet d’état d’éducateur sportif option Judo, Jujitsu ou d’une discipline associée ou d’un titre équivalent,
– 10 membres désignés par les fédérations multisports, affinitaires, scolaires et universitaires agréées concernées,
– 5 membres désignés par les organisations professionnelles d’enseignants les plus représentatives dans le Judo ou les Disciplines Associées.
Les membres des 3e, 4e et 5e catégories doivent être titulaires du 6e dan ou d’un grade équivalent de Judo ou d’une discipline associée. Toutefois, en l’absence de membre remplissant cette condition, des membres titulaires d’un 5e ou 4e dan ou d’un grade équivalent pourront être désignés.
Lorsque le directeur technique national n’est pas titulaire au moins du 4e dan ou d’un grade équivalent, il assiste aux réunions de la commission spécialisée des dan et grades équivalents avec voix consultative. Le comité directeur de la Fédération Française de Judo, Jujitsu, Kendo et Disciplines Associées désigne alors un membre ayant voix délibérative.
4) Règlement particulier de la C.S.D.G.E. de la F.F.J.D.A.
1. Fonctionnement de la commission
– la commission se réunit au moins trois fois par an,
– l’ordre du jour est fixé par le président sur proposition de la commission administrative de la C.S.D.G.E. de la F.F.J.D.A. Seuls les points inscrits à l’ordre du jour sont étudiés par la commission,
– la présence des deux tiers des membres de la commission est exigée pour les modifications du règlement des examens ainsi que pour les propositions de grade à titre exceptionnel sur demande individuelle ou sur proposition des membres de la commission. Ces demandes doivent être portées à l’ordre du jour. Ces décisions se prennent à la majorité absolue des membres présents.
Aucune procuration n’est acceptée.
– la convocation, l’ordre du jour et les documents nécessaires à la réunion sont adressés quinze jours avant la date de la réunion à tous les membres de la commission.
2. Durée du mandat des membres
La durée du mandat des membres de la commission est liée à l’olympiade sportive.
STRUCTURES MISES EN PLACE
A) Sur le plan national
Il est créé pour répondre à l’ensemble de ses attributions une commission administrative et des sous-commissions ponctuelles.
a) La commission administrative
Elle est l’organe administratif de la C.S.D.G.E. de la F.F.J.D.A. Les membres sont désignés pour une olympiade à la majorité absolue des membres présents.
Composition
– un secrétaire général désigné par la C.S.D.G.E. de la F.F.J.D.A. qui assure la présidence de la commission administrative,
– 3 membres désignés par la C.S.D.G.E. de la F.F.J.D.A. dont un choisi parmi :
– les représentants de la F.F.J.D.A.,
– les représentants des Fédérations multisports, affinitaires, scolaires et universitaires agréées,
– les représentants des organisations professionnelles,
– le D.T.N. de la F.F.J.D.A.,
– un membre de la D.T.N. chargé de mission auprès de la C.S.D.G.E. de la F.F.J.D.A., désigné par le D.T.N.
Attributions
– expédition des affaires courantes,
– tenue des archives et ampliation des résultats aux examens,
– courrier,
– préparation des réunions,
– procès-verbaux,
– étude et validation des demandes de grades exceptionnels du 1er au 3e dan,
– étude des demandes de grades exceptionnels du 4e au 6e dan pour proposition.
b) Sous-commission Kendo et Disciplines Associées
Elle est chargée de proposer à la C.S.D.G.E. la réglementation des grades Kendo et Disciplines Associées et d’organiser les examens spécifiques à ces disciplines.
c) Les sous-commissions ponctuelles
Celles-ci seront mises en place occasionnellement par la C.S.D.G.E. de la F.F.J.D.A. pour assurer des tâches d’expertise, de conseil ou d’organisation.
d) Le Comité des Hauts Grades
Objet
Dans le respect des principes fondamentaux du Judo et en tenant compte de la hiérarchie mondiale, le Comité des Hauts Grades veille et participe à l’évolution de la hiérarchie du Judo français.
Attribution
Il étudie et propose à la C.S.D.G.E. de la F.F.J.D.A. :
– une liste de personnes promouvables pour les 7e dan et plus
– les dossiers des 5e dan qui demandent un accès particulier au grade de 6e dan (hors classe A, B, C et grades exceptionnels)
Composition
– 15 membres désignés hauts gradés
B) Sur le plan régional
Le comité d’organisation régional des grades
Pour assurer la relation administrative avec la C.S.D.G.E. de la F.F.J.D.A., la mise en place et le suivi des organisations techniques et sportives régionales concernant les grades, chaque région (ligue) doit mettre en place un C.O.R.G. composé :
– du président de ligue (Président et responsable du C.O.R.G.),
– d’un conseiller technique sportif (responsable technique des examens et du suivi de formation des juges),
– d’un secrétaire du C.O.R.G. (chargé du suivi administratif) désigné par la C.S.D.G.E. de la F.F.J.D.A., proposé par le président de ligue,
– du vice-président Culture Judo.
Le président du C.O.R.G. peut inviter toute personne susceptible d’aider au fonctionnement du C.O.R.G., il désigne notamment, sur proposition du président du comité, un délégué départemental du C.O.R.G. chargé de suppléer le secrétaire.
III - CONDITIONS GÉNÉRALES DE PRÉSENTATION
Licenciés à la F.F.J.D.A.
– les postulants doivent être présentés par l’enseignant de la F.F.J.D.A. déclaré sur le contrat club dans lequel ils sont licenciés au cours de la saison,
– pour qu’un club puisse présenter des candidats, il doit être en conformité avec les statuts et règlements de la F.F.J.D.A.,
– pour le 1er DAN, avoir au moins trois années de licence à la F.F.J.D.A. ou à une fédération affiliée à la Fédération Internationale de Judo à la date de la première épreuve de l’examen,
– pour tous les DAN, les conditions figurent dans le tableau récapitulatif annexe no 10, les candidats doivent être licenciés à la F.F.J.D.A.,
– pour pouvoir se présenter au DAN supérieur, il faut que le précédent ait été authentifié par la COMMISSION SPÉCIALISÉE DES DAN ET GRADES ÉQUIVALENTS DE LA F.F.J.D.A.,
Tout DAN obtenu à titre exceptionnel ne peut permettre l’accès au grade supérieur, excepté dans les conditions fixées dans l’annexe 5.
– la date officielle du grade fixée par la C.S.D.G.E. de la F.F.J.D.A. est celle inscrite sur le diplôme,
– pour participer aux épreuves de passages de grades « test d’efficacité en combat », le candidat doit présenter un certificat médical attestant l’absence de contre-indication à la pratique du judo, jujitsu en compétition datant de moins d’un an au jour de l’examen.
– pour participer aux épreuves de passages de grades « kata et U.V. d’Expression Technique », le candidat doit présenter un certificat médical attestant l’absence de contre-indication à la pratique du judo jujitsu datant de moins d’un an au jour de l’examen. Ce certificat est exigible des postulants et de leur(s) partenaires. Nota : le certificat n’est pas nécessaire si le judoka possède un certificat préalable de non contre-indication à la pratique de la compétition datant de moins d’un an au jour de l’examen.
CONDITIONS PARTICULIÈRES POUR LES NON-LICENCIÉS A LA F.F.J.D.A.
Les postulants adhérents des Fédérations Multisports, Affinitaires, Scolaires et Universitaires agréées
Au-delà des conditions générales de présentation précisées à l’annexe 10, les postulants doivent :
– être inscrits par un club affilié à l’une de ces fédérations et présentés par un enseignant habilité,
– soit posséder un passeport F.F.J.D.A. validé par trois timbres de licence F.F.J.D.A. ou trois timbres de licence de la fédération concernée (3 saisons différentes),
Si le postulant est licencié à la F.F.J.D.A. pour l’année en cours, il bénéficie des conditions définies par l’Assemblée Générale de la F.F.J.D.A. pour les différents tests d’accès aux grades. Ses résultats seront consignés sur le passeport F.F.J.D.A.,
– soit, s’il ne possède pas le passeport F.F.J.D.A., présenter le carnet de grades réservé aux non-licenciés à la F.F.J.D.A.,
N.B. : le carnet de grades est délivré par les ligues régionales. Son prix est fixé par l’assemblée générale de la F.F.J.D.A.
– posséder une attestation d’assurance en cours de validité,
– posséder un certificat médical attestant de l’absence de contre-indication à la pratique du Judo, Jujitsu en compétition datant de moins d’un an au jour de l’examen pour les grades compétition et expression technique, exigible des postulants et de leur(s) partenaire(s).
Pour pouvoir se présenter au DAN supérieur, il faut que le précédent ait été authentifié par la COMMISSION SPÉCIALISÉE DES DAN ET GRADES ÉQUIVALENTS DE LA F.F.J.D.A.
La date officielle du grade est celle qui est inscrite sur le diplôme de la C.S.D.G.E. de la F.F.J.D.A.
Autres
En plus des conditions générales de présentation précisées à l’annexe 10, les postulants doivent :
– être inscrits par la structure d’enseignement,
– être présentés par un enseignant diplômé d’État qui atteste d’un niveau technique,
– attester de trois années de pratique minimum,
– fournir les justificatifs d’assurance de la structure d’enseignement et du postulant,
– posséder un certificat médical attestant de l’absence de contre-indication à la pratique du Judo, Jujitsu en compétition datant de moins d’un an au jour de l’examen pour les grades compétition et expression technique, exigible des postulants et de leur(s) partenaire(s).
– présenter le carnet de grades délivré par les ligues régionales pour couvrir les frais d’organisation et de gestion administrative et s’acquitter d’un droit de présentation.
N.B. : Le tarif des carnets de grades, ainsi que le montant du droit de présentation par test, sont fixés chaque année par l’Assemblée Générale de la F.F.J.D.A.
Pour pouvoir se présenter au DAN supérieur, il faut que le précédent ait été authentifié par la COMMISSION SPÉCIALISÉE DES DAN ET GRADES ÉQUIVALENTS DE LA F.F.J.D.A.
La date officielle du grade est celle qui est inscrite sur le diplôme de la C.S.D.G.E. de la F.F.J.D.A.
IV - AUTHENTIFICATION DES GRADES
1) Homologation
Les grades sont authentifiés par des diplômes officiels de la C.S.D.G.E. de la F.F.J.D.A.
2) Passeport du Judo, Jujitsu français ou carnet de grades
– pour être homologués ou authentifiés, les résultats enregistrés par les C.O.R.G. doivent figurer sur le passeport F.F.J.D.A., le carnet de grades ou tout autre document de la F.F.J.D.A.,
– pour le 1er dan, le passeport ou le carnet de grades doivent être validés par trois timbres de licences dont un de la saison en cours, ou par une attestation de 3 ans de pratique pour les non-licenciés F.F.J.D.A. ; pour les autres DAN le passeport ou le carnet de grades (où figure le grade de ceinture noire) ainsi que, la licence-assurance F.F.J.D.A. de la saison en cours, ou une licence-assurance des Fédérations Multisports, Affinitaires, Scolaires, Universitaires agréées de la saison en cours, ou une attestation d’assurance pour les non- licenciés, suffisent,
– le certificat médical doit être conforme à la réglementation en vigueur,
– le passeport ou le carnet de grades sont délivrés par la ligue dont ressort le pratiquant. Ils doivent être dûment remplis et signés,
– une tolérance de validité du passeport est accordée jusqu’au 31 août de la saison en cours,
– avant chaque présentation, la signature et le nom lisible de l’enseignant diplômé d’État ou ayant le certificat fédéral provisoire pour l’enseignement bénévole doivent être apposés sur le passeport ou le carnet de grades à la page correspondant à l’examen.
Inscription des résultats
Les résultats aux épreuves d’efficacité en combat doivent être indiqués en toutes lettres.
Rappel du barème
– shiai (épreuve d’efficacité en combat) : se reporter aux règlements spécifiques (annexe 1)
– relation grade-championnats : se reporter aux règlements spécifiques (annexe 3).
Seuls sont pris en considération :
– les points marqués au cours des animations sportives (test d’efficacité combat),
– les points marqués dans les compétitions officielles (relation grades-championnats – voir annexe 3) dans ce cas un délégué au C.O.R.G. doit authentifier les résultats,
– les points marqués dans les tournois labellisés par la F.F.J.D.A. (relation grades-championnats).
Inscription des U.V. grades d’expression technique
Toute participation au test doit être mentionnée. Seules les U.V. obtenues doivent figurer sur le passeport ou carnet de grades : date, lieu, no U.V. et signature C.O.R.G. de validation.
Authentification des résultats
Après avoir satisfait à toutes les épreuves, les résultats du candidat seront portés sur le passeport ou le carnet de grades.
V - JUGES ET ARBITRES
1) Jurys
Les membres des jurys d’examen seront choisis par le Conseiller Technique Sportif pour tous les grades (du 1er au 4e dan), parmi les juges figurant sur les listes.
Les représentants des fédérations multisports, affinitaires scolaires, universitaires agréées et des organisations professionnelles peuvent se présenter dans les mêmes conditions que les experts fédéraux sur ces listes.
Pour les grades de 5e et 6e dan « Expression Technique », les membres de jurys seront choisis parmi les juges figurant sur la liste nationale par le directeur technique national.
Les membres des jurys seront de grade supérieur ou exceptionnellement équivalent au grade postulé par le candidat.
CONDITIONS D’ACCÈS AU CORPS DE JUGES
Requis
– posséder le Brevet d’Etat d’Educateur Sportif, Titulaire du B.E.E.S., C.Q.P., D.E. en exercice ou ayant exercé,
– être 3e dan minimum,
– participer à un ou plusieurs stages régionaux de formation de juges dans la saison sportive ou à un stage de formation continue des enseignants kata de niveau national.
Formation
Les postulants à la fonction de juge doivent participer à un ou plusieurs stages de formation spécifique organisé par le département enseignement, formation de la F.F.J.D.A. À l’issue de ces stages, ils sont labellisés juges régionaux, interligues ou nationaux en fonction de leur grade et du niveau du stage.
À l’issue de chaque stage, les conseillers techniques et sportifs interrégionaux constituent les listes des juges interrégionaux et régionaux.
Les juges sont nommés pour une olympiade selon les critères définis. La liste des juges est actualisée chaque fin de saison sportive puis transmise au national pour officialisation.
Le directeur technique national officialise la liste des juges nationaux.
2) Arbitrage des animations sportives
(test d’efficacité en combat)L’arbitrage est assuré conformément aux règles d’arbitrage de la F.F.J.D.A.
Conditions d’organisation et comptabilisation des points (annexe 1).
Annexe 1RÉGLEMENTATION GÉNÉRALE DES GRADES COMPÉTITION
ET EXPRESSION TECHNIQUESous réserve de la modification de l’arrêté du 27 avril 2001 par le Ministère des Sports portant approbation des conditions de délivrance des dan et grades équivalents adoptées par la commission spécialisée des dan et grades équivalents de la F.F.J.D.A.
I - CONDITIONS DE PRÉSENTATION AUX ÉPREUVES DU 1er DAN « COMPÉTITION » ET « EXPRESSION TECHNIQUE »
– être au minimum « cadets » et « cadettes »,
– être Ceinture Marron depuis un an au moins,
– avoir été évalué techniquement par l’enseignant et posséder l’autorisation de ce dernier pour se présenter.
II - NIVEAU D’ORGANISATION DES EXAMENS DE PASSAGES DE GRADES
CONTENU DES PASSAGES DE GRADES « COMPÉTITION »
1) Réglementation générale
Les examens pour le passage de grade du 1er au 4e dan « Compétition » se composent des épreuves :
• 1er, 2e et 3e dan
– requis « connaissances de l’environnement d’organisation des manifestations sportives »
– kata
– tests d’efficacité en combat
• 4e dan
– kata
– tests d’efficacité en combat
REQUIS DE CONNAISSANCES DE L’ENVIRONNEMENT D’ORGANISATION DES MANIFESTATIONS SPORTIVES
Principe :
Pour le candidat au 1er DAN
– titulaire du titre de commissaire sportif de club délivré par le professeur.
– l’attribution du requis sera validée par le formateur des commissaires sportifs à la suite d’une mise en situation pratique, d’une durée maximale de 3 heures, évaluée satisfaisante, comme commissaire sportif au cours d’une animation ou manifestation sportive départementale.
Les candidats seront encadrés par le formateur départemental des commissaires sportifs et des commissaires sportifs titulaires.
Équivalence : le titre de commissaire sportif départemental dispense de l’épreuve.
Pour le candidat au 2e DAN
– titulaire du titre d’arbitre de club délivré par le professeur.
– l’attribution du requis sera validée par l’instructeur d’arbitrage départemental à la suite d’une mise en situation pratique, d’une durée maximale de 3 heures, évaluée satisfaisante comme juge arbitre au cours d’une animation ou manifestation départementale n’engageant pas l’avenir sportif des combattants (sélection pour les échelons supérieurs).
Les candidats seront encadrés par l’instructeur d’arbitrage et des arbitres titulaires.
Équivalence : le titre de juge arbitre départemental dispense de l’épreuve.
Pour le candidat au 3e DAN
L’attribution du requis sera validé par l’instructeur d’arbitrage régional à la suite d’une mise en situation pratique, d’une durée maximale de 3 heures, évaluée satisfaisante comme arbitre au cours d’une animation ou manifestation régionale ou départementale n’engageant pas l’avenir sportif des combattants (sélection pour les échelons supérieurs).
Les candidats seront encadrés par l’instructeur d’arbitrage régional et des arbitres titulaires
Équivalence : Le titre d’arbitre départemental dispense de l’épreuve.
Remarque : exceptionnellement pour les mises en situation pratique, la commission d’arbitrage est en droit d’intervenir pour une éventuelle modification des erreurs commises par les candidats (elle fait office de jury d’appel dans ce cas).
2) Examen de kata
Le candidat au 1er dan doit avoir passé avec succès les épreuves de l’examen kata avant de se présenter aux tests d’efficacité combat.
Pour les autres « dan », l’épreuve kata peut-être passée indifféremment avant ou après les tests d’efficacité combat, sous réserve toutefois de remplir les conditions d’accès au grade postulé (tableaux annexe 10).
L’attestation de réussite au kata (UV1) sera identifiée par la signature du C.O.R.G. à l’emplacement prévu à cet effet dans le passeport.
EXAMEN KATA
Nature du dan Kata Modalités 1er DAN NAGE NO KATA ou GOSHIN JITSU
Les 3 premières séries dans les rôles de TORI et UKE Les 12 premières techniques dans les rôles TORI et UKE
2e DAN (C et ET) NAGE NO KATA Complet dans les rôles de TORI et UKE 3e et 4e DAN (C et ET) GOSHIN JITSU KIME NO KATA
KATAME NO KATA
GONOSEN
Deux kata complets au choix pour le 3e Dan, puis 2 kata supplémentaires et différents pour le 4e Dan Kata complet dans le rôle de TORI, tout ou partie dans le rôle de UKE
NB : Les candidats de 51 ans et plus seront examinés uniquement dans le rôle de TORI.
Définition des KATA
Ce sont les « exercices de style » du Judo, Jujitsu. Ils doivent refléter le degré de connaissance et la maîtrise des exécutants.
En japonais, le mot « KATA » signifie : forme fondamentale. Le KATA du Judo, Jujitsu c’est la démonstration des principes de base d’attaque et de défense suivant une progression rigoureuse, résultat de l’expérience et de la réflexion des meilleurs et des plus anciens maîtres du Judo, Jujitsu.
Le KATA est l’une des unités de valeurs nécessaire à l’obtention de la Ceinture Noire ou des DAN.
Jugement des KATA
Critères à retenir
– attitude protocole,
– sincérité des mouvements dans l’attaque et la défense,
– exécution des techniques exactes dans leurs différentes phases, déséquilibre, placement, exécution (kuzushi, tsukuri, kake), un mouvement sans déséquilibre n’est pas une bonne technique du Judo-jujitsu,
– ordre chronologique d’exécution,
– rythme d’exécution.
Il est essentiel que la rigueur du jugement soit fonction du grade du candidat et de la pratique dans ce grade.
Remarque : En cas de refus à l’examen, le jury indique les raisons de son refus.
3) Tests d’efficacité en combat
Les candidats peuvent circuler librement sur l’ensemble du territoire sous réserve de respecter les conditions de participation et d’inscription.
POUR LE CANDIDAT AU 1er DAN
Catégories d’âges
De Cadets à Vétérans (vétérans à partir de 40 ans), masculins et féminines.
Catégories de poids
Groupes de poids les plus homogènes possibles
Formule de compétition
En poules de même grade, avec application du principe des 5 combats maximum par test.
Durée des combats
2 minutes
Arbitrage
Un arbitre stagiaire départemental minimum par tapis de 6 × 6 mètres avec 2 mètres de sécurité
(les arbitres seront encadrés par l’instructeur départemental d’arbitrage et des arbitres confirmés)
Décompte des points
L’arbitre annoncera tous les avantages et les pénalités
– les waza ari, 7 points et les ippon, 10 points obtenus par une action technique seront comptabilisés,
– les pénalités peuvent mettre fin au combat mais n’entrent pas dans le décompte des points,
– un combattant totalisant 5 victoires consécutives et 44 points au cours d’une même animation obtient son test,
– des combats de rattrapage sur une seconde animation shiai peuvent être cumulés pour l’obtention des cinq victoires consécutives (sous réserve d’aucune défaite),
– un combattant ayant terminé son test, doit sortir de la poule,
– les points obtenus dans le cadre de la relation grades/championnats s’ajoutent sans décompte du nombre des combats.
POUR LES CANDIDATS AUX 2e, 3e et 4e DAN
Catégories d’âges
Juniors et seniors masculins et féminines, vétérans masculins et féminines à partir de 40 ans.
Les cadets et cadettes n’ont pas accès à ces animations « shiai » servant de tests pour l’efficacité en combat.
Catégories de poids
Groupes de poids les plus homogènes possibles
Formule de compétition
En poules, avec application du principe des 5 combats maximum par test
Pour les vétérans, choix de participation avec les juniors et les seniors
Formule exceptionnelle de compétition
Avec un nombre de combats limités à 5 par animation, mais sans limite de participation par saison sportive.
Après un constat de terrain, particulièrement dans les DOM-TOM, tout autre aménagement à la présente réglementation, devra faire l’objet d’un accord préalable de la Commission spécialisée des dan et grades équivalents de la F.F.J.D.A.
Durée des combats
3 minutes
Attributions et décompte des points
L’arbitre annoncera tous les avantages et pénalités.
Des poules de même grade sont constituées.
Pour le cas exceptionnel où des poules de grades différents seraient constituées, les waza ari et les ippon obtenus par une action technique seront comptabilisés respectivement 7 points et 10 points quel que soit le grade.
Comptabilisation des points :
Les pénalités peuvent mettre fin au combat mais n’entrent pas dans le décompte des points.
– un combattant totalisant au moins 5 victoires consécutives et 44 points au cours d’une même animation obtient son test,
– sur plusieurs manifestations, en fonction du grade postulé, les combattants devront totaliser 100 ou 120 points (voir annexe 10),
– les points acquis dans le cadre de la relation grade/championnats, s’ajoutent et peuvent être cumulés,
– un combattant ayant terminé son test, doit sortir de la poule.
III - CONTENU DES PASSAGES DE GRADES « EXPRESSION TECHNIQUE »
Les candidats peuvent circuler librement sur l’ensemble du territoire sous réserve de respecter les conditions de participation et d’inscription.
Les candidats sont autorisés à prendre un ou plusieurs partenaires pour les U.V. No 1, 2 et 4.
EXAMEN DE 1er DAN
PAR UNITÉS DE VALEURS CAPITALISABLES
Âge minimum et délai : cf. tableau récapitulatif – annexe no 10Requis de connaissance de l’environnement d’organisation des manifestations sportives
– titulaire du titre de commissaire sportif de club délivré par le professeur,
– l’attribution du requis sera validée par le formateur des commissaires sportifs à la suite d’une mise en situation pratique, d’une durée maximale de 3 heures, évaluée satisfaisante, comme commissaire sportif au cours d’une animation ou manifestation sportive départementale.
Les candidats seront encadrés par le formateur départemental des commissaires sportifs et des commissaires sportifs titulaires.
Équivalence : le titre de commissaire sportif départemental dispense de l’épreuve.
U.V. No 1 Kata
Le candidat choisit une des propositions suivantes :
– NAGE-NO-KATA (3 premières séries)
– GOSHIN-JITSU : les 12 premières techniques
Rôle : TORI et UKE
U.V. No 2 Techniques Debout et Sol
1re option
Debout : Tachi-waza
– le candidat démontrera 2 techniques de projection de son choix (1 projection sur l’avant de Uke, 1 projection sur l’arrière) tirées du programme de l’annexe 6,
– la démonstration comprendra au moins, pour chacune des 2 techniques :
– Uchi Komi en statique et déplacement,
– Nage Komi en statique et déplacement,
– 2 opportunités,
– à la suite, le jury demandera la démonstration en statique de 3 techniques qu’il aura choisies dans l’annexe 6-1 (l’ensemble des 4 familles devra être couvert).
Sol : Katame-waza
– le candidat démontrera 2 techniques de contrôle au sol qu’il aura choisies dans 2 familles différentes de l’annexe 6. Les techniques seront démontrées à partir d’une liaison debout-sol et de 2 situations de travail différentes choisies dans l’annexe 6.
– le jury demandera ensuite la démonstration de 3 nouvelles techniques, 1 dans chacune des familles (annexe 6-1). Le candidat choisira la situation de travail.
2e option
Tachi-waza
– le candidat devra démontrer 2 techniques différentes de projection choisies dans l’annexe 6 (une sur l’avant de Uke, l’autre sur l’arrière) après installation de saisies sur le judogi et à partir de deux des situations choisies ci- dessous :
– Défense et riposte sur tentative de saisie de face,
– Défense et riposte sur saisies installées et tentative de technique de projection,
– Défense et riposte sur coups avec bras ou jambes,
Le candidat choisira ensuite dans l’annexe 6-4, 2 techniques (spécifiques) de projections ou amenés au sol qu’il démontrera à partir de situations d’agression variées, de face, par l’arrière, sur le côté.
En incluant les liaisons debout-sol et les techniques spécifiques de contrôle au sol.
– le candidat devra présenter les procédés d’entraînement tendoku renshu, uchi komi, nage komi des techniques qu’il aura choisies,
– le jury demandera ensuite 3 techniques choisies dans l’annexe 6-4 : projections, coups, clés sur les différentes articulations, étranglements, que le candidat démontrera à partir des situations de son choix.
Ne waza
– Self défense,
Après une liaison debout-sol, présenter deux techniques de contrôle au sol de l’adversaire.
– combat jujitsu.
À partir de la position quadrupédique de Uke, ou à partir de la situation Tori assis ou sur le dos, Uke entre les jambes, démontrer, une technique d’immobilisation, une technique de clés, une technique d’étranglement choisies dans les annexes 6 et 6-4.
U.V. No 3 Exercices d’application Judo
Préambule
Pour l’exécution de cette unité de valeur, les deux candidats devront montrer leur maîtrise, leur vitesse d’exécution, leur sens du placement en exécutant un ensemble de techniques variées et adaptées aux opportunités et situations offertes ou créées.
Les candidats devront respecter les principes suivants :
– sécurité : adaptation au partenaire et contrôle de la chute,
– sincérité du candidat dans son travail sans empêcher le partenaire de s’exprimer techniquement,
– justesse du comportement en tant que Uke (adaptation aux consignes).
Les candidats participeront à 4 exercices d’application de type kakari geiko* et/ou yaku soku geiko* de 3 minutes en respectant les recommandations énoncées dans le préambule ci-dessus.
Des consignes d’actions seront données pour chacun des exercices, par un coordonnateur de l’épreuve
A la suite le candidat participera à 1 randori au sol et à 2 randori debout de 2 minutes.
Les candidats de plus de 45 ans participeront à :
– 3 exercices d’application de 3 minutes,
– 1 randori* au sol et à 1 randori* debout de 2 minutes.
Pour être admis le candidat devra avoir été déclaré reçu à la moitié des exercices d’application plus un.
Remarque : Il est recommandé au jury, dans la mesure du possible, de répartir les candidats en groupes de poids et de regrouper les féminines.
U.V. No 4 Techniques de défense Jujitsu
Le candidat devra démontrer les 12 défenses imposées prévues en riposte des 3 premières techniques d’attaque de chacune des colonnes de l’exercice « 20 attaques défenses imposées Jujitsu » présentées dans le tableau de l’annexe 6-5.
* définition cf. Annexe no 11
EXAMEN DU 2e DAN
PAR UNITÉS DE VALEURS CAPITALISABLES
Âge minimum et délai : cf. tableau récapitulatif – annexe no 10Requis de connaissance de l’environnement, d’organisation des manifestations sportives
– titulaire du titre d’arbitre de club délivré par le professeur,
– l’attribution du requis, d’une durée maximale de 3 heures, sera validée par l’instructeur d’arbitrage départemental à la suite d’une mise en situation pratique évaluée satisfaisante comme juge arbitre au cours d’une animation ou manifestation départementale n’engageant pas l’avenir sportif des combattants (sélection pour les échelons supérieurs).
Les candidats seront encadrés par l’instructeur d’arbitrage et des arbitres titulaires.
Équivalence : le titre de juge-arbitre départemental dispense de l’épreuve.
U.V. No 1 Kata
Le candidat devra présenter les 5 séries du NAGE NO KATA
Rôle : TORI et UKE
Remarque : Les candidats de 51 ans et plus ne seront examinés que dans le rôle de Tori.
U.V. No 2 Techniques Debout et Sol
Debout : Tachi-waza
– le candidat démontrera 3 techniques de projection de son choix, 2 projections sur l’avant de Uke (1 sur l’avant droit et l’autre sur l’avant gauche de Uke) et 1 projection sur l’arrière tirées du programme de l’annexe 6.
La démonstration comprendra au moins, pour chacune des 3 techniques :
– Uchi Komi en statique et déplacement,
– Nage Komi en statique et déplacement,
– 2 opportunités au minimum sur chacune des techniques,
– 1 séquence tactique au moins incluant chacune des techniques,
– à la suite, le jury demandera la démonstration en statique et déplacement de 2 techniques qu’il aura choisies dans l’annexe 6-2.
Sol : Katame-waza
– Le candidat démontrera 3 techniques de contrôle au sol (1 technique dans chacun des 3 groupes de l’annexe 6) qui seront démontrées à partir d’une liaison debout-sol et d’une ou de plusieurs situations de travail,
– Le jury demandera ensuite la démonstration de 2 techniques qu’il aura choisies dans l’annexe 6-2. Le candidat choisira les situations de travail correspondantes.
U.V. No 3 Exercices d’application Judo
Préambule
Pour l’exécution de cette unité de valeur, les deux candidats devront montrer leur maîtrise, leur vitesse d’exécution, leur sens du placement en exécutant un ensemble de techniques variées et adaptées aux opportunités et situations offertes ou créées.
Les candidats devront respecter les principes suivants :
– Sécurité : adaptation au partenaire et contrôle de la chute,
– Sincérité du candidat dans son travail sans empêcher le partenaire de s’exprimer techniquement,
– Justesse du comportement en tant que Uke (adaptation aux consignes),
Les candidats participeront à 4 exercices d’application de type kakari geiko* et/ou yaku soku geiko* de 3 minutes en respectant les recommandations énoncées dans le préambule ci-dessus.
Des consignes d’actions seront données pour chacun des exercices par un coordonnateur de l’épreuve.
A la suite le candidat participera à 1 randori au sol et à 2 randori debout de 2 minutes.
Les candidats de plus de 45 ans participeront à :
– 3 exercices d’application de 3 minutes,
– 1 randori* au sol et à 1 randori* debout de 2 minutes.
Pour être admis le candidat devra avoir été déclaré reçu à la moitié des exercices d’application plus un.
Remarque : Il est recommandé au jury, dans la mesure du possible, de répartir les candidats en groupes de poids et de regrouper les féminines.
U.V. No 4 Techniques de défense Jujitsu
Le candidat devra démontrer les 20 défenses imposées de l’exercice « 20 attaques défenses imposées Jujitsu » présentées dans le tableau de l’annexe 6-5.
* définition cf. annexe 11
EXAMEN DU 3e DAN
PAR UNITÉS DE VALEURS CAPITALISABLES
Âge minimum et délai : cf. tableau récapitulatif – annexe no 10Requis de connaissance de l’environnement, d’organisation des manifestations sportives.
L’attribution du requis sera validé par l’instructeur d’arbitrage régional à la suite d’une mise en situation pratique, d’une durée maximale de 3 heures, évaluée satisfaisante comme arbitre au cours d’une animation ou manifestation régionale ou départementale n’engageant pas l’avenir sportif des combattants (sélection pour les échelons supérieurs).
Les candidats seront encadrés par l’instructeur d’arbitrage régional et des arbitres titulaires
Equivalence : Le titre d’arbitre départemental dispense de l’épreuve.
Remarque : exceptionnellement pour les mises en situation pratique, la Commission d’arbitrage est en droit d’intervenir pour une éventuelle modification des erreurs commises par les candidats (elle fait office de jury d’appel dans ce cas).
U.V. No 1 Kata
Le candidat devra présenter deux kata complets de son choix, parmi la liste suivante :
GOSHIN JITSU, KATAME NO KATA, KIME NO KATA, GONOSEN.
Les deux kata complets dans le rôle de TORI et tout ou partie dans le rôle de UKE.
Remarque : les candidats de 51 ans et plus ne seront examinés que dans le rôle de TORI.
U.V. No 2 Techniques Debout et Sol
Debout : durée : 5 à 6 minutes
– le candidat démontrera 4 techniques de projection (dans 4 directions différentes) tirées du programme de l’annexe 6.
La démonstration comprendra au moins, pour chacune des 4 techniques :
– Uchi Komi en statique et déplacement,
– Nage Komi en statique et déplacement,
– 2 opportunités au minimum sur chacune des techniques,
– au moins 4 séquences tactiques intégrant chacune des techniques choisies.
– à la suite, le jury demandera la démonstration en statique et sur une ou plusieurs opportunités d’une technique qu’il aura choisie dans l’annexe 6-3.
Sol : durée : 5 à 6 minutes
le candidat démontrera à partir d’une situation de travail qu’il aura choisie un ensemble de techniques couvrant les 3 familles de l’annexe 6 qui s’adapteront aux actions et réactions de Uke, le jury demandera ensuite la démonstration d’une technique qu’il aura choisie dans l’annexe 6-3 en précisant la situation de travail correspondante.
U.V. No 3 Exercices d’application Judo
Préambule
Pour l’exécution de cette unité de valeur, les deux candidats devront montrer leur maîtrise, leur vitesse d’exécution, leur sens du placement en exécutant un ensemble de techniques variées et adaptées aux opportunités et situations offertes ou créées.
Les candidats devront respecter les principes suivants :
– sécurité : adaptation au partenaire et contrôle de la chute,
– sincérité du candidat dans son travail sans empêcher le partenaire de s’exprimer techniquement,
– justesse du comportement en tant que Uke (adaptation aux consignes).
Les candidats participeront à 4 exercices d’application de type kakari geiko* et / ou yaku soku geiko* de 3 minutes en respectant les recommandations énoncées dans le préambule ci-dessus.
Des consignes d’actions seront données pour chacun des exercices, par un coordonnateur de l’épreuve
A la suite le candidat participera à 1 randori au sol et à 2 randori debout de 2 minutes.
Les candidats de plus de 45 ans participeront à :
– 3 exercices d’application de 3 minutes,
– 1 randori* au sol et à 1 randori* debout de 2 minutes.
Pour être admis le candidat devra avoir été déclaré reçu à la moitié des exercices d’application plus un.
Remarque : Il est recommandé au jury, dans la mesure du possible, de répartir les combattants en groupes de poids et de regrouper les féminines.
U.V. No 4 Techniques de défense Jujitsu
Démonstration de 20 défenses, choisies par le candidat venant en réponse aux « 20 attaques imposées » présentées dans le tableau de l’annexe 6-5.
* définition cf. annexe 11
EXAMEN DU 4e DAN
PAR UNITÉS DE VALEURS CAPITALISABLES
Âge minimum et délai : cf. tableau récapitulatif – annexe no 10U.V. No 1 Kata
Le candidat devra présenter deux kata complets de son choix, parmi la liste suivante :
GOSHIN JITSU, KATAME NO KATA, KIME NO KATA, GONOSEN NO KATA. Ils seront différents de ceux réalisés pour le grade précédent.
Les deux kata complets dans le rôle de TORI et tout ou partie dans le rôle de UKE.
Remarque : les candidats de 51 ans et plus ne seront examinés que dans le rôle de TORI.
U.V. No 2 Techniques Debout et Sol
Debout : durée : 6 à 7 minutes
Le candidat démontrera son mouvement spécial (tokui-waza) dans les différents contextes qu’il aura choisi ainsi que plusieurs techniques de son choix qui ont un lien tactique avec ce mouvement.
Un plan écrit de la démonstration sera remis au jury.
Sol : durée : 6 à 7 minutes
Le candidat démontrera son mouvement spécial (tokui-waza) dans différents contextes (situations de travail) qu’il aura choisis ainsi que les différentes techniques liées tactiquement à ce mouvement et qui lui permettent de s’adapter aux actions et réactions de Uke.
U.V. No 3 Exercices d’application Judo
Préambule
Pour l’exécution de cette unité de valeur, les deux candidats devront montrer leur maîtrise, leur vitesse d’exécution, leur sens du placement en exécutant un ensemble de techniques variées et adaptées aux opportunités et situations offertes ou créées.
Les candidats devront respecter les principes suivants :
– sécurité : adaptation au partenaire et contrôle de la chute,
– sincérité du candidat dans son travail sans empêcher le partenaire de s’exprimer techniquement,
– justesse du comportement en tant que Uke (adaptation aux consignes).
Les candidats participeront à 4 exercices d’application de type kakari geiko* et/ou yaku soku geiko* de 3 minutes en respectant les recommandations énoncées dans le préambule ci-dessus.
Des consignes d’actions seront données pour chacun des exercices, par un coordonnateur de l’épreuve
À la suite le candidat participera à 1 randori au sol et à 2 randori debout de 2 minutes.
Les candidats de plus de 45 ans participeront à :
– 3 exercices d’application de 3 minutes,
– 1 randori au sol et à 1 randori debout de 2 minutes.
Pour être admis le candidat devra avoir été déclaré reçu à la moitié des exercices d’application plus un.
Remarque : Il est recommandé au jury, dans la mesure du possible, de répartir les combattants en groupes de poids et de regrouper les féminines.
U.V. No 4 Techniques de défense Jujitsu
Expression personnelle du candidat d’une durée de 3 à 4 minutes couvrant les différents secteurs du judo-jujitsu.
Le candidat devra exécuter :
– des techniques de défense mettant en œuvre l’ensemble des habiletés techniques fondamentales dans les différents contextes de la pratique (garde, saisies, postures, déplacements...),
– des défenses et ripostes pertinentes adaptées aux situations d’attaques, couvrant l’ensemble des familles (atémis, clés, projections, liaisons debout-sol, contrôles au sol...), exécutées avec précision et vitesse.
* définition cf. annexe 11
EXAMEN DU 5e DAN
PRESTATION TECHNIQUE
Âge minimum et délai : cf. tableau récapitulatif – annexe no 10Conditions de présentation
Les conditions de présentation doivent être remplies au plus tard le 31 décembre de l’année précédant la date de l’examen (ex : pour la promotion 2013 : examen au mois de juin 2013 et conditions exigées remplies au 31 décembre 2012).
Épreuve :
Prestation de 25 minutes articulée en trois parties qui peuvent être présentées dans un ordre choisi par le candidat. Les candidats devront démontrer leur connaissance des différentes formes d’expression du Judo, Jujitsu.
JU NO KATA
Le candidat démontrera le JU NO KATA dans le rôle de Tori
JUDO debout et sol
Le candidat présentera en travail debout et sol, tout ou partie de son système d’attaque et tout ou partie de son système de défense.
La démonstration devra être organisée selon un plan clair et précis et fera apparaître les principes généraux qui organisent l’ensemble de la démonstration et au choix du candidat :
– les points clés des principales techniques retenues,
– le kumi-kata et les postures,
– les opportunités, les séquences tactiques etc.
Le candidat devra obligatoirement consacrer au minimum 10 minutes au Judo debout et sol.
JUJITSU
Le candidat présentera :
– des techniques de défense mettant en œuvre l’ensemble des habiletés techniques fondamentales dans les différents contextes de la pratique (garde, saisies, postures, déplacements...),
– des défenses et ripostes pertinentes adaptées aux situations d’attaques, couvrant l’ensemble des familles (atémis, clés, projections, liaisons debout-sol, contrôles au sol...), exécutées avec précision et vitesse.
(Le candidat devra obligatoirement consacrer au minimum 5 minutes à l’expression du Jujitsu).
Remarques :
– Pour l’ensemble des épreuves de mettre en évidence la qualité des connaissances et les savoirs faire techniques permettant de percevoir l’efficacité, de préférence à la réalisation de trop nombreuses techniques,
– Un document écrit relatant le détail de la prestation (6 exemplaires) devra être adressé à la Commission spécialisée des dan et grades équivalents de la F.F.J.D.A. 30 jours avant la date de l’examen.
Échec à la prestation :
Si une des parties de la prestation est jugée insuffisante, le candidat aura la possibilité de représenter cette seule partie au prochain examen ou, dans le cadre des examens grades stages nationaux réservés aux professeurs.
Si plus d’une partie est jugée insuffisante, le candidat devra représenter l’ensemble de la prestation.
Annexe 2
HAUTS GRADES (6, 7, 8 et 9e DAN)
L’accès aux hauts grades est subordonné à l’étude et à l’acceptation du dossier du candidat.
MODALITÉS D’ACCÈS AU 6e DAN
Conditions de présentation
Les conditions de présentation doivent être remplies au plus tard le 31 décembre de l’année précédant la date de l’examen (ex. pour la promotion 2013 : examen au mois de novembre 2013 et conditions exigées remplies au 31 décembre 2012).
Les 5es dan, répondant aux critères de présentation au 6e dan, devront faire acte de candidature auprès de la Commission spécialisée des dan et grades équivalents de la F.F.J.D.A. Après étude du dossier, la Commission spécialisée des dan et grades équivalents de la F.F.J.D.A. décide de l’acceptation ou du refus de celui-ci. Dans ce dernier cas, la Commission spécialisée des dan et grades équivalents de la F.F.J.D.A. justifie son refus.
En ce qui concerne les dossiers acceptés, les intéressés sont informés des conditions dans lesquelles ils pourront accéder à ce grade supérieur.
Critères de présentation
Tous les candidats devront justifier de 25 ans de ceinture noire et justifier d’au moins deux titres ou fonctions, depuis le dernier grade dans les domaines de l’environnement spécifique technique de l’activité judo jujitsu suivants :
– Être membre de Commission technique régionale,
– Être juge régional,
– Être label enseignants niveau régional minimum,
– Être membre de l’équipe technique régionale,
– Être ou avoir été arbitre régional minimum.
Toutefois, les postulants ne remplissant pas les critères ci-dessus ont la possibilité de demander une équivalence attribuée par la C.S.D.G.E. sur présentation d’un dossier.
L’attribution d’équivalence sera accompagnée d’une augmentation du délai dans le grade précédent.
L’âge plancher pour se présenter est de 50 ans et le délai dans le grade de 5e dan est de 10 ans minimum.
Bonifications
– Pour les postulants titulaires d’une qualification d’enseignement (B.E.E.S. ou diplôme équivalent option judo-jujitsu, C.Q.P., D.E.J.E.P.S., D.E.S.J.E.P.S.), l’âge plancher est ramené à 45 ans et le délai dans le grade de 5e dan à 8 ans.
– Pour les postulants ayant fait un podium aux Championnats de France 1re ou 2e division ou titulaires d’une qualification d’enseignement (B.E.E.S. ou diplôme équivalent option judo-jujitsu, C.Q.P., D.E.J.E.P.S., D.E.S.J.E.P.S.) et ayant participé à un championnat de France Individuel seniors par catégorie de poids ou équivalent à la 1re ou 2e division actuelles, l’âge plancher est ramené à 40 ans et le délai dans le grade de 5e dan à 8 ans.
Conditions particulières pour les plus de 60 ans.
Le jury évaluera la prestation présentée et consultera le dossier du candidat avant de prendre sa décision. Le dossier permettra une valorisation:
– de la carrière en général et depuis le dernier grade,
– des acquis d’expérience,
– de la compétence,
– de l’engagement.
La prestation pourra être aménagée en fonction du dossier médical soumis à la C.S.D.G.E. de la F.F.J.D.A.
Épreuve : Prestation et entretien
Prestation de 30 minutes. Les candidats devront démontrer leur connaissance des différentes formes d’expression du Judo, Jujitsu.
KOSHIKI NO KATA
Les candidats devront obligatoirement consacrer au minimum 5 minutes aux :
– Nage waza / travail debout
– Ne waza / travail au sol
– Jujitsu-self défense
La prestation sera suivie d’un entretien de 10 minutes maximum au cours duquel le candidat devra argumenter ses choix, la logique de sa prestation et la liaison entre les différentes formes d’expression. Le jury sera à même de poser des questions complémentaires en vue de fonder son évaluation.
Remarques :
– pour l’ensemble des épreuves: le candidat doit mettre en évidence la qualité de ses connaissances techniques, l’efficacité et la réalite du Judo, Jujitsu-self défense pratiqué, paramètres indispensables au rayonnement d’un 6e DAN, de préférence à la réalisation de trop nombreuses techniques,
– pour le travail en Nage waza en Ne waza, ainsi qu’en Jujitsu-self défense, le candidat peut expliquer éventuellement les démonstrations,
– pour le kata : KOSHIKI-NO-KATA imposé,avec respect du cérémonial et exécution en totalité dans le rôle de TORI,
– de plus, un document écrit relatant le déroulement de l’épreuve et le détail de la prestation (6 exemplaires) devra être adressé à la COMMISSION SPÉCIALISÉE DES DAN ET GRADES ÉQUIVALENTS de la F.F.J.D.A. un mois avant la date de l’examen. Ce document servira de guide et de support à l’entretien. Il devra inclure une présentation succincte du candidat (état civil, âge, région d’appartenance, activités et parcours en judo) à placer en début de document.
Une « fiche guide » de recommandations précisant les critères de jugement de l’examen du 6e dan est mise à disposition des candidats par la C.S.D.G.E.
Jugement
Chaque jury est composé de cinq membres titulaires du 6e dan minimum. Les membres du jury évaluent la prestation du candidat sur l’ensemble des épreuves, et donnent une des quatre appréciations suivantes: Excellent, Bien, Insuffisant, Très insuffisant.
Est déclaré admis(e) tout(e) candidat(e) obtenant après délibération du jury, quatre appréciations « Bien » au minimum des cinq membres du jury.
Mentions
Il est créé deux mentions pour l’ensemble de l’épreuve :
– La mention « excellent » qui s’obtient par cinq appréciations « excellent »
– La mention « Bien » qui s’obtient par quatre appréciations « excellent » et une « bien » ou trois appréciations « excellent » et deux « bien ».
Échec à la prestation
Le candidat refusé à la suite de sa prestation pourra se représenter a sa convenance et sans limite de présentation.
MODALITÉS D’ACCÈS AU 7e DAN
Pour les grades supérieurs à partir du 7e dan, les postulants n’ont pas à faire acte de candidature, leur promotion s’effectuera après traitement direct et décision de la Commission spécialisée des dan et grades équivalents de la F.F.J.D.A.
Les dossiers des 6e dan pouvant justifier d’un délai minimum de 10 ans dans le grade de 6e dan seront soumis au Comité des hauts grades pour étude.
En plus des conditions précisées au premier paragraphe, seuls les dossiers des candidats de catégories H.C. A, B, C et à titre exceptionnel les 6e dan non classés dans ces catégories, pourront être étudiés pour le 7e dan.
Le Comité des hauts grades proposera chaque année à la C.S.D.G.E. de la F.F.J.D.A. une liste de 6e dan promouvables.
La C.S.D.G.E. de la F.F.J.D.A. après étude des propositions du Comité des hauts grades et délibération décidera après un vote à la majorité des membres présents des nominations au grades de 7e dan.
Profil général
Expert technique compétent utile aux autres ayant eu une expérience significative de la compétition.
Pour hiérarchiser dans le temps les dossiers des promouvables, l’évaluation est menée sur les bases objectives ci-dessous.
Pour ce grade un rayonnement national minimum est exigé,
L’évaluation portera :
Sur la continuité et l’assiduité de la pratique du judo, sur les connaissances et les compétences acquises.
Sur le parcours d’enseignant et de formateur
Sur la contribution à l’encadrement et au développement du Judo Jujitsu
Sur le niveau sportif obtenu pendant la carrière de compétiteur
Sur l’ensemble des services rendus à la promotion du judo jujitsu
Sur la valeur d’exemple et les références connues depuis l’obtention du grade précédent, tant sur le tatami que dans la vie quotidienne.
MODALITÉS D’ACCÈS AU 8e DAN ET PLUS
Chaque année le Comité des hauts grades étudiera les dossiers des 7e dan pouvant justifier d’au moins 10 années de grades de 7e dan.
Pour l’accès aux grades supérieurs les modalités et les délais seront identiques
En plus des conditions précisées ci-dessus, seuls les dossiers des candidats de catégories H.C. A, B, C, pourront accéder au 8e dan.
Pour être promouvable le 7e dan devra dans le déroulement de sa carrière pouvoir justifier d’un rayonnement de niveau international.
L’étude des dossiers portera sur l’identification et l’évaluation de la carrière en général, sur l’ensemble du travail accompli, sur les services rendus pour la promotion du judo jujitsu, sur la valeur d’exemple, et sur les références connues depuis l’obtention du grade précédent, tant sur le tapis ou les autres activités judo jujitsu que dans la vie quotidienne.
Les dossiers retenus par le Comité des hauts grades seront soumis à la C.S.D.G.E. qui après les avoir étudié délibérera et procèdera à un vote pour nommer au grade supérieur les promouvables ayant obtenu la majorité des voix des membres présents.
Annexe 3
RELATION GRADES-CHAMPIONNATS
Cf. : code sportif de la F.F.J.D.A. Annexe 1 du Règlement Intérieur F.F.J.D.A. Paragraphe O.
Annexe 4
RELATION GRADES-STAGES
DÉFINITION
Pour les brevetés d’État, c’est la possibilité d’acquérir dans le temps les unités nécessaires à l’obtention d’un grade dans la ceinture noire, en participant à des stages spécialement prévus à cet effet (la possession de telle ou telle unité de valeur dispensera le candidat de présenter l’épreuve ou les épreuves correspondantes au cours de l’examen traditionnel) pour les 2e, 3e et 4e dan.
UNITÉS DE VALEURS
U.V. no 1 – Kata
U.V. no 2 – Techniques debout et sol
U.V. no 3 – Exercices d’application Judo
U.V. no 4 – Techniques de défense Jujitsu
MODALITÉS D’APPLICATION
La relation grades-stages s’applique au cours de stages de niveau national, figurant au calendrier fédéral et sélectionnés par la Commission spécialisée des dan et grades équivalents de la F.F.J.DA.
NIVEAU DES GRADES ACCESSIBLES PAR LA RELATION GRADES-STAGES
3e au 5e DAN : stages nationaux
Les participants passent, à l’issue du stage, l’épreuve prévue par la réglementation devant les responsables techniques du stage et des membres de la Commission spécialisée des dan et grades équivalents de la F.F.J.D.A., juges agréés par elle et convoqués spécialement à cet effet.
PRINCIPE
La relation GRADES-STAGES pour les U.V. No 1, No 2, No 3, No 4 s’applique aux passages des 3e et 4e dan.
Les postulants doivent remplir les conditions prévues par la réglementation en vigueur.
Un candidat pourra obtenir deux unités de valeur par stage et au maximum trois par saison sportive. Les stages seront organisés par thèmes : Kata ; Jujitsu ; Judo (techniques debout et au sol et exercices d’application).
Pour le 5e dan, possibilité d’obtenir la partie échouée de la prestation (cf. prestation technique – annexe 1).
Les candidats aux DAN compétition peuvent participer à ces stages et y présenter l’examen « KATA » correspondant au grade auquel ils postulent, selon les normes prévues par le règlement des DAN compétition.
Remarque
Les intervenants sont désignés et habilités par la F.F.J.D.A. Un intervenant représentant de la Commission spécialisée des dan et grades équivalents de la F.F.J.D.A. est présent le jour de l’examen des U.V.
Le passage des U.V. se déroulera à l’issue des stages nationaux, le jury d’examen est composé de deux personnes minimum désignées par les Conseillers Techniques Sportifs Interrégionaux ou Nationaux, dans les conditions prévues à l’annexe 1, paragraphe « Jury » et « Fonctionnement de la Commission ».
Annexe 5
SYSTÈMES PARTICULIERS
GRADES EXCEPTIONNELS
Principe
Les personnes présentant des incapacités pour se présenter aux épreuves pratiques des différents tests d’accès au grade peuvent soumettre un dossier à la Commission spécialisée des dan et grades équivalents de la F.F.J.D.A. pour accéder au grade supérieur.
Un seul grade peut être obtenu à titre exceptionnel. La personne pourra toutefois continuer sa progression dans la hiérarchie des grades, en retournant au système classique d’examen, et en passant le grade déjà obtenu à titre exceptionnel.
Aucun grade à titre honorifique n’est attribué.
Procédure
Le candidat qui remplit les conditions réglementaires pour accéder au grade supérieur peut déposer un dossier de candidature.
Les documents composant le dossier sont réunis par l’intéressé.
La demande doit être argumentée et accompagnée d’un dossier médical précis datant de moins d’un an (enveloppe « secret médical »).
Le dossier est soumis pour examen au C.O.R.G. (président de ligue, vice-président Culture Judo, cadre technique et secrétaire du C.O.R.G.) et doit, après concertation, comporter un seul et unique avis commenté et la signature de chacun des membres du C.O.R.G. et de deux hauts gradés, confirmé par le cachet de la ligue, avant transmission pour décision à la Commission spécialisée des dan et grades équivalents de la F.F.J.D.A.
Pour présenter une demande de grade à titre exceptionnel pour le 1er dan, le postulant devra avoir obtenu au moins une partie des tests technique ou combat. Cette présentation ne peut intervenir qu’après un délai de quatre ans suivant l’obtention de cette partie des tests technique ou combat.
Pour les autres dan, le postulant devra pouvoir justifier au minimum du double de délai exigé entre les grades au moment du dépôt de la demande.
Pour le 6e dan, un entretien sera mené par un jury validé par la CSDGE. Cet entretien sera soumis à la recevabilité du dossier administratif. L’entretien portera principalement sur le parcours en judo du demandeur, son implication et son rayonnement.
JUDOKA HANDICAPÉ
1) Préambule
Comme il est précisé dans les principes d’attribution des grades de ce chapitre, la C.S.D.G.E. de la F.F.J.D.A. a comme préoccupation d’aménager, préciser, améliorer, compléter, en fonction des expériences, la présente réglementation.
Il faut rappeler que le grade de ceinture noire n’est pas une récompense. C’est le reflet de compétences dans les trois domaines SHIN, GHI, TAI, qui en sont les composantes nécessaires.
Le jury fera la part du handicap dans chacune de ces trois composantes.
A cet effet, chaque C.O.R.G. qui aura un candidat handicapé inscrit pour un passage, devra faire appel aux avis d’un médecin ou du médecin de Ligue et du responsable judo et Personnes Handicapées de la Ligue à défaut du médecin fédéral national.
Afin de réunir le jury en temps utile et d’avoir un premier avis, le dossier d’inscription du candidat mentionnera les difficultés de réalisation inhérentes au handicap. Le dossier sera renseigné par le candidat ou l’enseignant et attesté par le médecin qui a rédigé le certificat médical de non contre-indication à la pratique du judo. Le candidat pourra s’il le désire, effectuer une demande au préalable afin de passer ses U.V. techniques en plusieurs fois. L’U.V. sera acquise lorsque l’ensemble des parties la composant aura été validée.
L’enseignant attestera d’une pratique intégrée ou au moins intermittente avec des judoka valides, dans une structure fédérale F.F.J.D.A.
2) Modalités de passage
a) Handicap par déficit sensoriel
Surdité
1/ Passage technique : interrogation imagée ou par écrit.
Les judokas demandant à bénéficier de ces règles doivent présenter :
– un certificat médical attestant l’absence de contre-indication à la pratique du judo datant de moins d’un an au jour de l’examen. Nota : le certificat n’est pas nécessaire si le judoka possède un certificat préalable de non contre-indication à la pratique de la compétition datant de moins d’un an au jour de l’examen,
– un certificat de l’oto-rhino-laryngologiste certifiant que le judoka a une audition diminuée d’au moins 55 dB en moyenne sur l’ensemble des fréquences à chaque oreille et mentionnant l’absence de contre- indication d’ordre auditif à la pratique du judo.
2/ Passage compétition : arbitrage permettant à l’arbitre de toucher le combattant sourd pour le HAJIME (une tape du plat de la main dans le dos) et pour le MATTE (2 tapes du plat de la main dans le dos).
Les judokas demandant à bénéficier de ces règles doivent présenter :
– un certificat attestant l’absence de contre-indication à la pratique du Judo en compétition datant de moins d’un an au jour de l’examen,
– un certificat de l’oto-rhino-laryngologiste certifiant que le judoka a une audition diminuée d’au moins 55 dB en moyenne sur l’ensemble des fréquences à chaque oreille et mentionnant l’absence de contre-indication d’ordre auditif à la pratique du judo en compétition.
Malvoyants et non-voyants
1/ Passage technique :
Le judoka demandant à bénéficier de ces règles doit présenter :
– un certificat médical attestant l’absence de contre-indication à la pratique du judo datant de moins d’un an au jour de l’examen,
– un certificat de l’ophtalmologiste certifiant qu’il a une acuité visuelle inférieure à 1/10e au meilleur œil avec correction et/ou un champ visuel inférieur à 20 (définition adoptée par la Fédération Handisport) et mentionnant l’absence de contre-indication d’ordre ophtalmologique à la pratique du judo. Nota : le certificat n’est pas nécessaire si le judoka possède un certificat préalable de non contre-indication à la pratique de la compétition datant de moins d’un an au jour de l’examen.
Requis : Le candidat sera interrogé oralement par le formateur des Commissaires Sportifs sur le même programme que les autres. Il ne sera pas mis en situation pratique.
Jujitsu : Le candidat démontrera seul, la gestuelle des atémis. Pour l’application avec un partenaire, elle se fera avec une saisie préalable.
2/ Passage compétition :
Le judoka demandant à bénéficier de ces règles doit présenter :
– un certificat médical attestant l’absence de contre-indication à la pratique du judo en compétition datant de moins d’un an au jour de l’examen,
– un certificat de l’ophtalmologiste certifiant qu’il a une acuité visuelle inférieure à 1/10e au meilleur œil avec correction et/ou un champ visuel inférieur à 20 (définition adoptée par la Fédération Handisport) et mentionnant l’absence de contre-indication d’ordre ophtalmologique à la pratique du judo en compétition.
Le port des lunettes est interdit pendant la pratique du judo.
Kata :
1er dan et 2e dan :
NAGE NO KATA :
Aménagement du NAGE NO KATA : du fait du handicap, les attaques sur coup peuvent être remplacées par les procédures suivantes qui conservent l’esprit du Kata : Il est donc recommandé d’autoriser Tori de prendre le KUMI KATA pour IPPON SEOI NAGE, UKI GOSHI, URA NAGE, YOKO GURUMA.
– 1re série pour IPPON SEOI NAGE :
s’exécutera avec saisie mutuelle sur trois pas en TSUGI ASHI,
– 2e série pour UKI GOSHI :
s’exécutera avec saisie mutuelle sur trois pas en TSUGI ASHI. Pour respecter l’opportunité de UKI GOSHI, les techniques se feront d’abord à gauche puis à droite. Tori et Uke ne changeront que la garde, à gauche d’abord, puis garde à droite. Les déplacements en TSUGI ASHI restant les mêmes,
– 4e série pour URA NAGE :
Uke, au lieu d’attaquer du poing droit saisit Tori en garde à droite et attaque en O SOTO GARI à droite ou O UCHI GARI. Tori contre en URA NAGE (l’inverse à gauche),
– 5e série pour YOKO GURUMA :
Uke au lieu d’attaquer du poing droit saisit Tori en garde à droite et attaque en IPPON SEOI NAGE ou KOSHI GURUMA. Tori esquive et contre en YOKO GURUMA (l’inverse à gauche).
GOSHIN JITSU :
7 premières techniques sans changement, mais pour les 5 atemis poings pieds, formes adaptées suivantes :
– NANAME UCHI :
Uke tient le revers droit de Tori avec sa main gauche. Il a le pied droit avancé. Il recule largement le pied droit pour armer son coup et frappe. Tori exécute alors la défense du GOSHIN JITSU,
– AGO TSUKI :
même saisie de Uke au revers avec même préparation en reculant mais pour frapper en AGO TSUKI,
– GANMEN TSUKI :
cette fois Uke tient le revers gauche de Tori avec sa main droite, il arme son poing gauche en reculant sa jambe gauche et attaque Tori en GANMEN TSUKI en avançant cette jambe gauche, tout en lâchant le revers,
– MAE GERI :
Uke tient le bout de manche droite de Tori et recule largement la jambe droite pour armer son MAE GERI,
– YOKO GERI :
même saisie de la manche droite de Tori, Uke fait un pas à l’oblique avant gauche pour armer son YOKO GERI.
3e dan : Présentation d’un kata au choix parmi la liste suivante : KATAME NO KATA ou GONOSEN NO KATA
4e dan : Présentation du kata non réalisé pour le 3e dan parmi : KATAME NO KATA ou GONOSEN NO KATA et un kata au choix parmi ceux déjà réalisés dans les dans précédents
5e dan : JUNO KATA dans le rôle de Tori
2/ Passage compétition – modalités d’arbitrage :
L’arbitre, après en avoir informé les candidats de la poule ou du tableau, placera les combattants en garde installée (réglementation jeunes).
Les sorties de tapis ne seront pas comptabilisées.
b) Handicap physique
Pour cette catégorie, chaque cas doit être traité de façon individuelle. Les handicaps revêtant des champs très divers.
Le jury s’attachera à juger les techniques réalisées par le candidat, sans sanctionner ce qu’il ne peut pas faire à cause de son handicap.
c) Handicap mental
Les judoka ayant une déficience mentale légère peuvent atteindre le niveau technique requis pour passer la ceinture noire.
Parfois, la difficulté pour ces candidats est de comprendre les questions du jury. Le stress de l’examen peut provoquer un blocage. Une interrogation sous forme imagée facilitera grandement la compréhension de la question posée.
Annexe 6
PROGRAMME DES EXAMENS D’EXPRESSION TECHNIQUE
PROGRAMME TECHNIQUE
NOMENCLATURE RETENUE PAR LA FÉDÉRATION INTERNATIONALE DE JUDO
TECHNIQUES DE PROJECTION (NAGE-WAZA JUDO, JUJITSU)
KOSHI-WAZA TEWAZA ASHI-WAZA SUTEMI-WAZA – Hane-goshi
– Harai-goshi
– Koshi-guruma
– O-goshi
– Sode-tsurikomi-goshi
– Tsuri-goshi
– Tsurikomi-goshi
– Uchi-mata
– Uki-goshi
– Ushiro-goshi
– Utsuri-goshi
– Ippon-seoi-nage
– Kata-guruma
– Kibisu-gaeshi
– Kuchiki-taoshi
– Morote-gari
– Obi-otoshi
– Obitori-gaeshi
– Seoi-nage
– Morote-seoi-nage
– Seoi-otoshi
– Sukui-nage
– Sumi-otoshi
– Tai-otoshi
– Te-guruma
– Uchi-mata-sukashi
– Uki-otoshi
– Yama-arashi
– Ashi-guruma
– De-ashi-barai (-harai)
– Hane-goshi-gaeshi
– Harai-tsurikomi-ashi
– Hiza-guruma
– Ko soto-gake
– Ko soto-gari
– Ko uchi-gaeshi
– Ko uchi-gari
– O-guruma
– Okuri-ashi-barai (-harai)
– O soto-gaeshi
– O soto-gari
– O soto-guruma
– O soto-otoshi
– O uchi-gaeshi
– O uchi-gari
– Sasae-tsurikomi-ashi
– Tsubame-gaeshi
– Uchi-mata
– Uchi-mata-gaeshi
MA-SUTEMI-WAZA
– Hikikomi-gaeshi
– Sumi-gaeshi
– Tawara-gaeshi
– Tomoe-nage
– Ura-nage
YOKO-SUTEMI-WAZA
– Daki-wakare
– Hane-makikomi
– Harai-makikomi
– Ko uchi-makikomi
– Osoto-makikomi
– Soto-makikomi
– Tani-otoshi
– Yoko-tomoe-nage
– Uchi-makikomi
– Uchi-mata-makikomi
– Uki-waza
– Yoko-gake
– Yoko-guruma
– Yoko-otoshi
– Yoko-wakare
TECHNIQUES AU SOL (NE-WAZA JUDO, JUJITSU)
IMMOBILISATIONS
OSAEKOMI-WAZAÉTRANGLEMENTS
SHIME-WAZACLÉS AUX COUDES
KANSETSU-WAZAENTRÉES – Hon-gesa-gatame
– Kami-shiho-gatame
– Kata-gatame
– Kesa-gatame
– Kuzure-gesa-gatame
– Kuzure-kami-shiho- gatame
– Kuzure-kesa-gatame
– Kuzure-tate-shiho- gatame
– Kuzure-yoko-shiho- gatame
– Tate-shiho-gatame
– Ushiro-kesa-gatame
– Yoko-shiho-gatame
– Ashi-gatame-jime
– Gyaku-juji-jime
– Hadaka-jime
– Kata-ha-jime
– Kata-juji-jime
– Kata-te-jime
– Morote-jime
– Nami-juji-jime
– Okuri-eri-jime
– Ryo-te-jime
– Sankaku-jime
– Sode-guruma-jime
– Tsukkomi-jime
– Ude-hishigi-ashi-gatame
– Ude-hishigi-hara-gatame
– Ude-hishigi-hiza-gatame
– Ude-hishigi-juji-gatame
– Ude-hishigi-sankaku-gatame
– Ude-hishigi-te-gatame
– Ude-hishigi-ude-gatame
– Ude-hishigi-waki-gatame
– Ude-garami
– tori est sur le dos,
uke est entre ses jambes– uke est sur le dos,
tori est entre ses jambes– uke est à quatre pattes,
tori est de face– uke est à quatre pattes,
tori est à cheval– uke est à quatre pattes,
tori est sur le côté
LES DÉGAGEMENTS DE JAMBE
RETOURNEMENTS
Annexe 6-1
PROGRAMME TECHNIQUE – 1er DAN
NOMENCLATURE RETENUE PAR LA FÉDÉRATION INTERNATIONALE DE JUDO
TECHNIQUES DE PROJECTION (NAGE-WAZA JUDO, JUJITSU)
KOSHI-WAZA TEWAZA ASHI-WAZA SUTEMI-WAZA – Harai-goshi
– Koshi-guruma
– O-goshi
– Tsurikomi-goshi
– Uchi-mata
– Uki-goshi
– Ushiro-goshi
– Ippon-seoi-nage
– Kata-guruma
– Morote-seoi-nage– Tai-otoshi
– Te-guruma
– Uki-otoshi
– Ashi-guruma
– De-ashi-barai (-harai)
– Hiza-guruma
– Ko soto-gari
– Ko uchi-gari
– Okuri-ashi-barai (-harai)
– O soto-gari
– O soto-otoshi
– O uchi-gari
– Sasae-tsurikomi-ashi
– Tsubame-gaeshi
– Uchi-mata
MA-SUTEMI-WAZA
– Sumi-gaeshi
– Tomoe-nageYOKO-SUTEMI-WAZA
– Ko uchi-makikomi
– Tani-otoshi
– Yoko-tomoe-nage
– Yoko-guruma
TECHNIQUES AU SOL (NE-WAZA JUDO, JUJITSU)
IMMOBILISATIONS
OSAEKOMI-WAZAÉTRANGLEMENTS
SHIME-WAZACLÉS AUX COUDES
KANSETSU-WAZASITUATIONS DE TRAVAIL – Hon-gesa-gatame
– Kami-shiho-gatame
– Kuzure-gesa-gatame
– Kuzure-yoko-shiho- gatame
– Tate-shiho-gatame
– Yoko-shiho-gatame
– Gyaku-juji-jime
– Hadaka-jime
– Kata-ha-jime
– Kata-juji-jime
– Nami-juji-jime
– Okuri-eri-jime
– Ude-hishigi-juji-gatame
– Ude-hishigi-ude-gatame
– Ude-hishigi-waki-gatame
– Ude-garami
– 1 allongé sur son côté,
– 1 à 4 pattes ou à plat ventre,
l’autre hors des jambes
l’autre de face, à côté, à cheval– 1 assis ou sur le dos,
l’autre dans les jambes
Annexe 6-2
PROGRAMME TECHNIQUE – 2e DAN
NOMENCLATURE RETENUE PAR LA FÉDÉRATION INTERNATIONALE DE JUDO
TECHNIQUES DE PROJECTION (NAGE-WAZA JUDO, JUJITSU)
KOSHI-WAZA TEWAZA ASHI-WAZA SUTEMI-WAZA – Hane-goshi
– Sode-tsurikomi-goshi
– Tsuri-goshi
– Utsuri-goshi
– Kuchiki-taoshi
– Morote-gari– Seoi-otoshi
– Uchi-mata-sukashi
– Harai-tsurikomi-ashi
– Ko soto-gake– Ko uchi-gaeshi
– O guruma
– O soto-gaeshi
– O uchi-gaeshi
MA-SUTEMI-WAZA
– Hikikomi-gaeshi
– Ura-nageYOKO-SUTEMI-WAZA
– Hane-makikomi
– Harai-makikomi
– O soto-makikomi
– Soto-makikomi
– Uchi-mata-makikomi
– Uki-waza
– Yoko-gake
– Yoko-otoshi
TECHNIQUES AU SOL (NE-WAZA JUDO, JUJITSU)
IMMOBILISATIONS
OSAEKOMI-WAZAÉTRANGLEMENTS
SHIME-WAZACLÉS AUX COUDES
KANSETSU-WAZASITUATIONS DE TRAVAIL – Kata-gatame
– Kuzure-kami-shiho- gatame
– Kuzure-tate-shiho- gatame
– Ushiro-kesa-gatame
– Makura-gesa-gatame
– Ashi-gatame-jime
– Kata-te-jime
– Morote-jime
– Ryo-te-jime
– Sankaku-jime
– Sode-guruma-jime
– Tsukkomi-jime
– Ude-hishigi-ashi-gatame
– Ude-hishigi-hara-gatame
– Ude-hishigi-hiza-gatame
– Ude-hishigi-sankaku-gatame
– 1 allongé sur son côté,
– 1 à 4 pattes ou à plat ventre,
l’autre hors des jambes
l’autre de face, à côté, à cheval– 1 assis ou sur le dos,
l’autre dans les jambes
Annexe 6-3
PROGRAMME TECHNIQUE – 3e DAN
NOMENCLATURE RETENUE PAR LA FÉDÉRATION INTERNATIONALE DE JUDO
TECHNIQUES DE PROJECTION (NAGE-WAZA JUDO, JUJITSU)
KOSHI-WAZA TEWAZA ASHI-WAZA SUTEMI-WAZA – Kibisu-gaeshi
– Obi-otoshi– Sukui-nage
– Sumi-otoshi
– Yama-arashi
– Hane-goshi-gaeshi
– O soto-guruma– Uchi-mata-gaeshi
– Harai goshi gaeshi
MA-SUTEMI-WAZA
– Tawara-gaeshi
YOKO-SUTEMI-WAZA
– Daki-wakare
– Yoko-wakare
TECHNIQUES AU SOL (NE-WAZA JUDO, JUJITSU)
IMMOBILISATIONS
OSAEKOMI-WAZAÉTRANGLEMENTS
SHIME-WAZACLÉS AUX COUDES
KANSETSU-WAZASITUATIONS DE TRAVAIL – Hon-gesa-gatame
– Kami-shiho-gatame
– Kuzure-gesa-gatame
– Kuzure-yoko-shiho-gatame
– Tate-shiho-gatame
– Yoko-shiho-gatame
– Kata-gatame
– Kuzure-kami-shiho- gatame
– Kuzure-tate-shiho- gatame
– Ushiro-kesa-gatame
– Makura-gesa-gatame
– Gyaku-juji-jime
– Hadaka-jime
– Kata-ha-jime
– Kata-juji-jime
– Nami-juji-jime
– Okuri-eri-jime
– Ashi-gatame-jime
– Kata-te-jime
– Morote-jime
– Ryo-te-jime
– Sankaku-jime
– Sode-guruma-jime
– Tsukkomi-jime
– Ude-hishigi-juji-gatame
– Ude-hishigi-ude-gatame
– Ude-hishigi-waki-gatame
– Ude-garami
– Ude-hishigi-ashi-gatame
– Ude-hishigi-hara-gatame
– Ude-hishigi-hiza-gatame
– Ude-hishigi-sankaku- gatame
– 1 allongé sur son côté,
l’autre hors des jambes– 1 à 4 pattes ou à plat ventre,
l’autre de face, à côté, à cheval– 1 assis ou sur le dos,
l’autre dans les jambes
Annexe 6-4
PROGRAMME TECHNIQUE
NOMENCLATURE RETENUE PAR LA FÉDÉRATION INTERNATIONALE DE JUDO
TECHNIQUES DE PROJECTION (NAGE-WAZA JUDO, JUJITSU)
KOSHI-WAZA PROJECTIONS AVEC ACTIONS SUR ARTICULATIONS
(Spécifiques Jujitsu)PROJECTIONS AVEC LES JAMBES
(Spécifiques Jujitsu)LIAISONS DEBOUT-SOL
(Spécifiques Jujitsu)SPÉCIFIQUES JUJITSU
– Koshi-nage
– Kokyu-nage
– Shiho-nage
– Irimi-nage
– Tenshi-nage
– Ude-kime-nage
– Ushiro-mawaishi-baraï
– O-mawaishi-baraï
– Ura-mawaishi-barai
TECHNIQUES AU SOL (NE-WAZA JUDO, JUJITSU)
IMMOBILISATIONS
OSAEKOMI-WAZASPÉCIFIQUES JUJITSU
Osaekomi dans différentes positions ventrales et dorsales
CLÉS AUX COUDES
KANSETSU-WAZASPÉCIFIQUES JUJITSU
Formes garami et gatame
ENTRÉES ET RETOURNEMENTS
SPÉCIFIQUES JUJITSUCLÉS AUX BRAS
(Spécifiques Jujitsu)Différentes articulations.
– Ude-osae
– Kote-mawaishi
– Kote-hineri
– Tekubi-osae
– Ude-nobashi
– Kote-gaeshi
CLÉS AUX JAMBES
(Spécifiques Jujitsu)– Ashi-gatame
– Ashi-garami
CLÉS AUX PIEDS
(Spécifiques Jujitsu)CLÉS AUX GENOUX
(Spécifiques Jujitsu)CLÉS AUX HANCHES
(Spécifiques Jujitsu)CLÉS DE COU
(Spécifiques Jujitsu)GARDES
(Spécifiques Jujitsu)POSTURES
(Spécifiques Jujitsu)DÉPLACEMENTS
(Spécifiques Jujitsu)ESQUIVES
(Spécifiques jujitsu)PARADES
(Spécifiques Jujitsu)BLOCAGES
(Spécifiques Jujitsu)– Jodan-age-uke
– Gedan-barai
– Soto-uke
– Uchi-uke
BLOCAGES COMBINÉS
(Spécifiques Jujitsu)ATEMIS JAMBES
(Spécifiques Jujitsu)– Genoux (Hiza)
– Pieds (Geri)
– Mae-geri-kekomi et Keage
– Yoko-geri-kekomi et Keage
– Mawaishi-geri
– Ushiro-geri-kekomi et Keage
– Ura-mawaishi-geri
– Gedan-geri
– Kakato-geri
– Mikazuki-geri
ATEMI TÊTE
(Spécifiques Jujitsu)– Atama
ATEMIS MAINS
(Spécifiques Jujitsu)– Tsukkake
– Oie-tsuki
– Gyaku-tsuki
– Maite-tsuki
– Tsuki-age
– Naname-tsuki
– Ura-uchi
– Uchi-oroshi
– Shuto
– Teicho
– Shito
SAISIES
(Spécifiques Jujitsu)ATEMIS COUDES
(Spécifiques Jujitsu)– Coudes (Higi)
Annexe 6-5
LES 20 ATTAQUES DÉFENSES IMPOSÉES JUJITSU
Annexe 7
ÉQUIVALENCES D’UNITÉS DE VALEURS
GRADES D’EXPRESSION TECHNIQUE
Requis connaissance de l’environnement
1er DAN : Commissaire sportif départemental
2e DAN : Juge-arbitre départemental
3e DAN : Arbitre départemental
U.V. No 4
CHAMPIONNAT DE FRANCE D’EXPRESSION TECHNIQUE DE JUDO, JUJITSU (en précisant le niveau).
– 1er DAN : Un classement dans les 3 premiers du Championnat au niveau régional Judo-Jujitsu ou d’un des tournois de qualification,
– 2e DAN : Un classement dans les 20 premiers à l’issue des tournois de qualification pour le Championnat de France,
– 3e DAN : Participant au Championnat de France,
– 4e DAN : Un classement de finaliste au Championnat de France.
U.V. No 3
1er DAN : 30 points marqués en une seule fois ou 60 points cumulés marqués pour l’obtention du 1er DAN compétition,
Classement* au niveau des championnats régionaux
Individuel seniors 2e division ou individuel juniors ou cadets masculins/féminins
2e DAN : classement (*) au niveau des championnats interrégionaux
Coupe régionale individuelle seniors
Individuel seniors 2e division ou individuel juniors ou cadets masculins/féminins
3e DAN : participation individuelle seniors 2e division, championnat de France individuel juniors masculin/féminin,
4e DAN : Classement (*) au niveau des championnats nationaux
Individuel seniors 2e division.
Pour tous les DAN : Les athlètes classés en 1re division au moins une année.
(*) On entend par classement, le podium des compétitions concernées.
GRADES COMPÉTITIONS
L’unité de valeur KATA du grade « compétition » peut être validée si le candidat a passé avec succès l’U.V. no 1 du grade d’Expression Technique postulé.
Les unités de valeur peuvent, pour tous les DAN, s’obtenir dans les stages inscrits au protocole grades – stages.
Annexe 8
BONIFICATIONS
Sur présentation des dossiers et attestations correspondantes.
HORS CLASSE PARTICULIER A-B-C
1) H.C. A : Champion du Monde, Champion Olympique,
H.C. B : podium des Championnats du Monde, podium des Jeux Olympiques, champion d’Europe individuels seniors ou 3 fois médaillé aux Championnats d’Europe seniors.
H.C. C :
– Podium aux championnats d’Europe et/ou podium dans les tournois de type « master » ou « grand chelem ».
– Entraîneur National senior pendant au moins 4 ans.
– Formateur avec une reconnaissance internationale.
– Arbitre mondial
Certifié par le D.T.N.
CATÉGORIE D
– arbitres internationaux,
– brevetés d’État 3e Degré, 2e Degré ou D.E.S.J.E.P.S. ayant 20 ans d’enseignement effectif et 1er degré ou D.E.J.E.P.S., C.Q.P. ayant 25 ans d’enseignement effectif,
– conseillers techniques (4 ans minimum),
– Champion de France Individuel Seniors ou équivalent à la 1re division actuelle.
CATÉGORIE E
– arbitres continentaux ou ayant été classés nationaux,
– brevetés d’État 2e Degré et 1er Degré ou titulaires du D.E.S.J.E.P.S., D.E.J.E.P.S., C.Q.P.,
– internationaux Seniors et Médaillés aux Championnats de France Individuels Seniors ou équivalent à la 1re division actuelle et Médaillés aux Championnats d’Europe ou du Monde Juniors.
CATÉGORIE F
– arbitres ayant été classés interrégionaux,
– commissaires sportifs nationaux,
– compétiteurs ayant participé à une phase d’un Championnat de France Individuels Seniors équivalent à la 1re division actuelle.
Annexe 9
RECONNAISSANCE DES GRADES DÉLIVRÉS À L’ÉTRANGER
Les grades délivrés à l’étranger par une Fédération affiliée à la Fédération Internationale de Judo et de Jujitsu peuvent faire l’objet d’une reconnaissance de grade par la C.S.D.G.E. de la F.F.J.D.A., conformément aux règles en usage au sein de la Fédération Internationale de Judo et de Jujitsu.
Les grades délivrés à titre honorifique ne pourront pas faire l’objet d’une reconnaissance de grade par la C.S.D.G.E. de la F.F.J.D.A.
Sont concernés :
– les ressortissants français ayant acquis leurs grades à l’étranger,
– les étrangers résidant en France et ayant obtenus leurs grades à l’étranger.
Pour les haut grades à partir du 5e dan, un test d’évaluation pourra être proposé avant la reconnaissance du grade.
Modalités de dépôt du dossier de demande de reconnaissance de grade
Les demandes de reconnaissance de grade doivent être déposées à la ligue d’appartenance du candidat accompagnées des photocopies justifiées conformes de tous documents attestant du grade obtenu à l’étranger.
Annexe 10
TABLEAUX RÉCAPITULATIFS
CONDITIONS D’ACCÈS AUX GRADES DE 1er AU 5e DAN JUDO, JUJITSU
Année de naissance, délai entre les grades, épreuves à accomplir.
Grade 1er DAN* 2e DAN** 3e DAN 4e DAN 5e DAN Année de naissance 1998 ou avant 1996 ou avant 1993 ou avant 1989 ou avant 1984 ou avant Délai dans le grade précédent 1 an minimum 2 ans 3 ans 4 ans 5 ans Environnement sportif Requis Com. Spt. Requis juges/arb. Requis Arb. Épreuve technique Kata Kata Kata Kata Épreuves compétition 100 pts 100 pts 120 pts 120 pts Épreuves E.T. 4 U.V. 4 U.V. 4 U.V. 4 U.V. Prestation ** Le grade de 1er dan de la ceinture noire est accessible aux cadets/cadettes 1re année.
** Les shiai pour le grade de 2e dan de la ceinture noire sont accessibles à partir de juniors.
Le test KATA n’est probatoire que pour le 1er dan,
– Pour l’accession aux grades du 2e, 3e et 4e dan, les candidats peuvent commencer l’épreuve d’efficacité-combat ainsi que les U.V. 2, 3 et 4, dès lors qu’ils sont homologués dans le grade précedent. Pour le kata (U.V. 1), le délai dans le grade est obligatoire ainsi que l’âge plancher,
– Le Requis (Connaissance de l’environnement sportif) doit obligatoirement se passer dans la ligue des ressortissants sauf dérogation exceptionnelle à demander à la ligue d’appartenance.
Remarques :
– Les bonifications ne sont pas applicables sur les âges planchers,
– La validation de au moins deux dan en compétition est nécessaire pour postuler au 5e dan (date d’application : 1er septembre 2010, ne concerne pas les candidats ayant terminé leur test de 2e , 3e, 4e dan au 1er septembre 2010).
RÉCAPITULATIF DES BONIFICATIONS DE DÉLAI DES GRADES COMPÉTITION ET D’EXPRESSION TECHNIQUE
2e à 3e DAN 3e à 4e DAN 4e à 5e DAN Hors classe A, B, C décision de la Commission spécialisée des dan et grades équivalents de la F.F.J.D.A. Catégorie « D » 1 an 1 an 1 an 1/2 Catégorie « E » 6 mois 6 mois 1 an Catégorie « F » 6 mois 6 mois 6 mois Remarque : Bonifications non répétitives et non cumulatives.
NIVEAU D’ORGANISATION DES EXAMENS DES PASSAGES DE GRADES « COMPÉTITION » ET « EXPRESSION TECHNIQUE »
POUR LE GRADE DE NIVEAU D’ORGANISATION REMARQUE 1, 2, 3e dan « Compétition » Régional avec possibilité de déléguer aux comités Au moins 3 passages par saison sportive 4e dan « Compétition » National décentralisé en région 10 centres pour les masculins, 6 pour les féminines 1, 2, 3 et 4e dan « E.T. » National décentralisé en région Le Requis et U.V. 1 (Kata) pour 1er, 2e, 3e et 4e dan peuvent être délégués aux comités Au moins 2 passages par saison sportive
5e dan National Prestation technique 2 examens par saison sportive
6e dan National Prestation technique 1 examen par saison sportive
Session 2013 prévue en Novembre 2013
Annexe 11
LEXIQUE
Blocage Action de défense « au contact » dans laquelle les combattants s’opposent force contre force. Confusion Simulation d’attaque ayant pour but de créer une réaction chez l’adversaire et permettant d’exécuter une technique initialement prévue. Contre-prise Séquence tactique dans laquelle celui qui fait la dernière action la réalise à partir d’une action déjà engagée par l’autre. Défense Séquence tactique qui annihile une attaque de l’adversaire. Enchaînement Séquence tactique dans laquelle celui qui a engagé sincèrement la 1re technique, utilise la réaction de l’autre pour effectuer une nouvelle technique. Esquive Action de défense dans laquelle l’attaqué se soustrait à l’action de l’attaquant par déplacement de tout ou partie de son corps en évitant d’opposer les forces. Kakari-Geiko Exercice d’entraînement où l’un des deux judoka joue le rôle de l’attaquant, alors que l’autre cultive l’esquive, la défense. Exercice à thème dont les consignes peuvent varier selon les intentions pédagogiques. Opportunité Occasion favorable (offerte ou créée) à l’application d’une technique. Elle s’organise par exemple à partir de composantes comme : action de Kumi Kata, déplacement, changements de postures, attaques, etc. Randori Exercice libre d’attaque et de défense où les partenaires s’orientent vers l’attaque en assurant conjointement leur sécurité. Cet exercice d’entrainement est sans consigne et sans attachement au résultat. Il se déroule dans un contexte dynamique et souple, où les partenaires adaptent leur comportement à leur niveau respectif. Séquence tactique Phase d’opposition ou d’étude dans laquelle des actions d’attaque et de défense se succèdent. Situation de travail Position respective de Tori et de Uke qui précède l’application d’une technique. Yaku Soku Geiko Exercice d’entraînement à l’attaque. Les deux partenaires recherchent les opportunités, la vitesse, l’efficacité, etc. Ils peuvent insister sur tel ou tel point de leur entraînement réciproque en modifiant la convention de cet exercice.
Liste des Haut gradés
JUDO, JUJITSU
10e DAN COURTINE Henri – 10/12/2007
KAWAISHI Mikinosuke – 02/01/1975
9e DAN
AWAZU Shozo – 01/01/1989
BOURREAU André – 10/12/2007
GROSSAIN Lionel – 10/12/2007
GRUEL Maurice – 10/12/2007
LE BERRE Jacques – 10/12/2007
MICHIGAMI Haku – 10/12/1975
PARISET Bernard – 09/12/1994
PELLETIER Guy – 10/12/2007
8e DAN
ALLARI Jose – 04/12/2008
AUFFRAY Guy – 18/12/2006
BARRACO Raymond – 15/12/2005
BOURGEAUX Jean – 01/12/2009
BOURGOIN Michel – 03/12/1993
BRONDANI Jean-Claude – 10/12/2007
CHALIER Maxime – 10/12/2007
COCHE Jean-Paul – 15/12/2005
DEGLISE-FAVRE Maurice – 10/12/2007
DELVAUX Jacques – 09/11/2010
DUPUIS Guy – 10/12/2007
FEIST Serge – 15/12/2005
GUICHARD Pierre – 10/12/2007
LAGLAINE Jacques – 17/12/1991
LEMOINE Alphonse – 10/12/2007
MAZZI Louis – 09/11/2010
MIDAN Bernard – 17/12/1990
MOUNIER Jean-Jacques – 09/11/2010
NORIS Jacques – 10/12/2007
OUDART Serge – 10/12/2007
PACALIER Romain – 18/12/2006
PARIES Jean – 04/12/2008
PARISI Angelo – 01/12/2009
ROSSIN Raymond – 18/12/2006
ROUGE Jean-Luc – 27/11/2003
VIAL Patrick – 15/12/2005
7e DAN
ALBERTINI Pierre – 09/12/1994
ALEXANDRE Marc – 22/11/2001
ALGISI Michel – 22/12/1997
AMET René – 01/12/2009
ANCIVAL Séraphin – 04/12/2008
ANDERMATT André – 10/12/2007
ANDRIEU Paul – 01/01/1993
ARBUS Roger – 13/12/1986
ARNAUD Catherine – 10/12/2007
AUDRAN René – 10/12/2007
BABANDO Roger – 08/11/2011BARTHES Jacques – 22/12/1997
BAUDOT Georges – 08/12/1985
BEAU Claude – 01/12/2009
BECHU Claude – 04/12/2008
BENOIT Georges – 22/12/1997
BERGERET Richard – 09/11/2010
BESSON François – 10/12/2002
BINI Alain – 15/12/2005
BLANC Pierre – 01/12/2009
BOLLAND Marc – 04/12/2008
BOURASSEAU Michel – 09/11/2010
BOURREAU Armand – 09/11/2010
BOUTIN André – 15/12/2005
BROUSSE Michel – 04/12/2008
BROUSSE Pierre – 17/12/1991
BRUN Dominique – 10/12/2007
CAIRASCHI Raymond Yves – 04/12/2008
CAMPARGUE Benoît – 08/11/2011
CANU Fabien – 22/11/2001
CARLES Robert – 04/12/2008
CARREGA Roméo – 10/12/2002
CHARRIER Michel – 22/12/1997
CHAUDESEIGNE Alain – 04/12/2008
CHEVALIER Félix – 22/11/2001
CLEMENT Patrick – 09/12/1994
COLLARD Claude – 05/01/1996
COMBES Louis – 27/11/2003
COUZINIE Émile – 22/12/1997
DANIELI Désiré – 18/12/2006
DAZZI Robert – 06/03/1985
DEGIOANNINI Romeo – 17/12/1990
DELVINGT Guy – 18/12/2006
DELVINGT Yves – 22/11/2001
DESMET Armand – 03/12/1989
DEYDIER Brigitte – 27/11/2003
DOMAGATA Eugène – 10/12/2007
DOUILLET David – 01/12/2009
DYOT Christian – 01/12/2009
DYOT Serge – 09/11/2010
EGEA Ramon – 09/11/2010
ERIAUD Marcel – 01/12/2009
ERISSET Jacky – 09/12/2004
ETIENNE Pierre – 08/11/2011
FLERCHINGER Jean Jacques – 03/12/1989
FLEURY Catherine – 10/12/2007
FOUILLET Paulette – 22/11/2001
FRANCESCHI Michel – 07/12/1992
GAINIER Gérard – 22/11/2001
GAUTIER Gérard – 22/11/2001
GIPPET Michel – 09/11/2010
GIRERD Bernard – 09/11/2010
GOLDSCHMID Daniel – 15/12/2005
GRANDSIRE Noël – 10/12/2007
GRASSO Cécile – 01/12/2009
GRESS Georges – 01/01/1993
GUIDA Vincent – 09/12/2004HAGIWARA Nobuhisa – 01/11/2010
HANSEN Jean Pierre – 04/12/2008
HARDY Charles – 10/12/2007
HIOLLE Herve – 09/11/2010
HIRANO Ryosaku – 30/04/1997
HOCDE Jean-Michel – 22/11/2001
JACQUART Claude – 08/11/2011
JANICOT Didier – 10/12/2007
JAZARIN Jean-Lucien – 06/03/1985
JUAN Jean-Louis – 15/12/2005
JULIANS Claude – 01/12/2009
KARCZEWSKI Henri – 01/12/2009
KOEBERLE Marc – 18/12/2006
LACAY Marc Pierre – 09/12/1994
LAFOSSE Jean – 14/03/1986
LAURENT Claude – 15/12/2005
LE CAER Pierre – 10/12/2007
LEBAUPIN Guy – 18/12/2006
LEBIHAN Miwako – 09/09/2004
LECUYER Alain – 01/12/2009
LEGIEN Waldemar – 28/03/2006
MAGNANA Guy – 17/12/1991
MALLET Claude – 14/11/1986
MARDON Michel – 07/09/1990
MARTEL Pierre – 01/01/1993
MARTIN Daniel – 10/12/2007
MARTIN Marc Louis – 09/12/2004
MASTROPASQUA Francis – 04/12/2008
MAZAUDIER Émile – 09/12/2004
MENNESSIER Henri – 09/12/1994
MENU Didier – 10/12/2007
MESEMBURG Claude – 06/01/1989
MESSNER Bernard – 22/11/2001
MONDUCCI Henri – 08/12/1985
MOREAU Raymond – 27/11/2003
NALIS Alain – 15/12/2005
NAZARET René – 22/11/2001
PANZA Marie-Paule – 08/11/2011
PARISET Daniel – 09/12/1994
PEGART Michel – 09/12/2004
PELSER Robert – 01/01/1993
PERINI Alain – 09/11/2010
PETIT Edmond – 09/11/2010
PFEIFER Georges – 10/12/2007PICARD Robert – 14/11/1986
PIERRE ANDREAZZOLI Catherine – 10/12/ 2007
PINATEL Daniel – 27/11/2003PRIEUR Jean-Claude – 15/12/2005
RAMBIER René – 10/12/2007
RENAUDEAU Louis – 18/12/2006
RENELLEAU Louis – 10/12/2002
REY Thierry – 10/12/2002
RIVA Gaston – 16/06/1989
RODRIGUEZ FOSSARD Béatrice – 18/12/2006
ROSENZWEIG Alfred – 09/12/2004ROTTIER Martine – 18/12/2006
ROUSSEAU Didier – 01/12/2009
ROUX Patrick – 04/12/2008
ROZIER Jean-François – 09/11/2010
SANCHIS Frederico – 15/12/2005
SEGUIN Jacques – 10/12/2007
SEIGNEURIE Roland – 01/01/1993
SMAILI Guy – 09/12/2004
SOUBRILLARD Claude – 04/12/2008
SUDRE Bernard – 16/06/1992
TCHOULLOUYAN Bernard – 05/01/1996
THOMAS Guy – 13/12/1986
TRAINEAU Stéphane – 10/12/2007
TRIADOU Jocelyne – 10/12/2002
TRIPET Jean-Pierre – 05/01/1996
VACHON Roger – 18/12/2006
VAN HAUWE André – 09/12/2004
VERET Alain – 08/11/2011
VIAUD Yannick – 08/11/2011
6e DAN
ADEN Alain – 09/05/2010
ADRIAENSSENS Catherine – 13/05/2012
ADRIAENSSENS François – 02/03/1997
ALBERT Jacques – 06/06/1993
ALESSI Jean-Yves – 21/03/1999
ALFONSI Brigitte – 20/03/2011
ALLAFORT Ghislaine – 01/01/2012
ALLARD Daniel – 25/03/2001
ALLEGRE Éric – 20/03/2011
ALLOUCH Marc – 13/05/2007
AMADO Michel – 04/12/1987
AMICO Salvatore – 13/05/2007
AMMON Frédéric – 18/05/2008
ANDERMATT Nicole – 14/05/2006
ANDREAZZOLI Dante – 03/03/1996
ANTOUREL Serge – 02/03/1997
ARNAISON Bruno – 09/05/2010
ARNOULT Albert – 04/12/1987
ARTIEL José – 13/05/2007
ARZEUX Jeanik – 14/05/2006
AUTIE Mario – 13/05/2007
AVIGNON Michel – 14/09/1975
BABIN Daniel – 01/01/2006
BAILLEUL Éric – 18/05/2008
BANNY Bruno – 13/05/2007
BANZATO Jean – 03/12/1988
BARCELO Jean – 09/05/2010
BARRE Jean-Luc – 04/02/2011
BARRUE Christian – 03/05/2009
BARTHELEMY André – 06/01/1989
BASMAISON Corine – 01/01/2009
BATON Magali – 09/11/2010
BAUCHE Daniel – 28/03/2004
BAYLE Jacques – 03/03/1996
BAZEILLE René – 13/05/2007
BEAU Pierre – 01/01/2008
BEAUFRERE Daniel – 08/12/1990
BEAURUELLE Isabelle – 15/12/2005
BEAURY Pierre – 01/01/2010BECKER Jean-Paul – 01/01/2007
BEHAGUE William – 28/03/2004
BELAUD Luc – 03/05/2009
BELHOMME Marc – 21/12/1991
BELIN Jean – 01/01/2009
BEN DUC KIENG Daniel – 24/03/2002
BENBOUDAOUD Larbi – 09/12/2004
BENEZET Jean-Claude – 23/03/2003
BENOIT Daniel – 20/03/1994
BEOLETTO Éric – 12/05/2012
BERNARD Serge – 20/03/1994
BERNARD Thierry – 09/05/2010
BERNIOLLES Jean-Pascal – 13/03/2005
BERRIER René – 03/12/1989
BERTHET Rémi – 07/12/1985
BERTHIER Michel – 13/03/2005
BERTHOUX Patrice – 25/03/2001
BETZINA Michel – 13/03/2005
BICHEUX Jacky – 24/03/2002
BIGOT Étienne – 04/12/1987
BIGOT Patrick – 28/03/2004
BILLI Gilles – 25/03/2001
BLANC Philippe – 01/01/1995
BLAREAU Christian – 01/01/2011
BLONDELLE Bruno – 09/05/2010
BOEUF Élie – 07/12/1985
BOFFIN Fabienne – 09/12/2004
BOGAERT Robert – 20/09/1976
BOIDIN Éric – 03/05/2009
BOIDIN Georges – 09/05/2010
BOIDIN Herve – 13/05/2007
BOIRIE Patrick – 12/05/2012
BOMBRUN Noël – 28/03/2004
BONET-MAURY Daniel – 24/03/2002
BONET-MAURY Paul – 14/09/1975
BONNARD Claude – 19/03/1995
BORDES Jérôme – 18/05/2008
BORSI Armand – 18/12/1983
BOUCARD Philippe – 28/03/2004
BOUCHAUD René – 18/05/2008
BOUCHER Joël – 13/03/2005
BOUCHET Gilles – 07/12/1985
BOUCREUX Claude – 16/06/1992
BOUDJELIDA Nicolas – 12/05/2012
BOUGRAT Marc – 01/12/1991
BOULEAU Christian – 02/05/2009
BOURGOIN Frédéric – 13/03/2005
BOURNHOL Didier – 09/05/2010
BOUROUMA Pascal – 03/05/2009
BOUTTEFEUX Yves – 14/05/2006
BRACQ Rémi – 13/12/1986
BRAY Victor – 09/05/2010
BREGEON Stéphane – 12/05/2012
BREJARD Marc – 06/07/1991
BRENEK Charles – 03/12/1988
BRIDGE Jane – 09/04/1996
BRIESCH Jean-Claude – 12/05/2012
BRIGHEL Bernard – 03/03/1996
BRISCO Gilbert – 28/03/2004
BROQUEDIS Jean – 28/02/1983
BRUNET Christophe – 20/03/2011BRUNET Paul – 02/03/1997
BUREL Yves – 18/05/2008
BURGER Jean – 29/01/1983
BURGER Roland – 16/12/1970
CADIERE Roger – 13/03/2005
CALIF Laurent Bernabé – 18/05/2008
CAMERA Alain – 12/05/2012
CAMOUS Roger – 17/12/1991
CAMPAYO Daniel – 19/03/2011
CAMUZET Fabien – 13/05/2012
CAPIZZI Fernand – 13/05/2007
CARABETTA Bruno – 10/12/2002
CARRIERE Michel – 14/05/2006
CASSE Michel – 20/03/1994
CASTAINGS Michel – 13/12/1986
CAZAUDEBAT Jean – 01/01/2010
CELHAY Jean-Michel – 19/03/2011
CERVENANSKY Christian – 01/01/2008
CESSIN Frédéric – 09/05/2010
CEZAR Jean-Félix – 09/05/2010
CHABI Ahmed – 28/03/2004
CHALON Guy – 14/09/1975 CHAMPEYMONT Serge – 13/05/2012
CHAMPIGNY Estelle – 13/05/2007
CHANET Pierre – 09/05/2010
CHARLES Didier – 13/05/2007
CHARON Émile-Julien – 15/03/1998
CHATAIN Claude – 08/12/1990
CHIKAOUI Mohamed – 13/05/2007
CHOPLIN Guy – 17/12/2000
CHOUK Hervé – 20/03/2011
CICOT Christine – 22/11/2001
CLAUDEL Gérard – 09/05/2010
CLERGET Francis – 17/12/2000
COLIGNON Marie-France – 01/08/2000
COLLEN Claude – 03/03/1996
COLONGES Lucien – 10/12/1975
COMBRUN Bernard – 14/05/2006
COULET Alain – 02/05/2009
COULON Philippe – 09/05/2010
COULON Renaud – 25/03/2001
CRESPIN Eugène – 18/12/1983
CRESTA Bernard – 18/05/2008
CROIZIER Pierre – 01/01/2009
CROST Laurent – 09/11/2010
CUCCHI Didier – 25/03/2001
CULIOLI Simon – 02/05/2009
CUNADO Jacinto – 12/05/2012
CUSIN Monique – 19/03/1995
DA PRATO Bernard – 13/05/2007
DALLEZ Érick – 20/03/2011
DAMAISIN Bertrand – 15/12/2005
DANIAULT Nathalie – 18/05/2008
DAVID Jacques – 01/01/2008
DAVIDOFF Georges – 13/03/2005
DE CLAVERIE Jean – 03/03/1996
DE HERDT Jean – 01/01/1992
DEBARD Gabriel – 15/03/1998
DECHOSAL Catherine – 18/05/2008
DECLEVE Michel – 07/12/1985
DECOSTERD Jean-Pierre – 18/05/2008DECOSTERD Serge – 17/12/2000
DECOUX Philippe – 18/05/2008
DECRIGNIS Umberto – 01/01/2010
DECROIX Sylvie – 04/12/2008
DEFRANCE Jean-Pierre – 28/03/2004
DEGORCE Jean-Louis – 13/05/2007
DEL REY Daniel – 01/01/2009
DELARGILLIERE Liliane – 01/01/2007
DELATAILLE Gérard – 08/12/1990
DELATTRE Marie-Anne – 13/05/2007
DELMAIL Jean-Pierre – 16/06/1992
DELORMAS Paul – 18/05/2008
DEMAISON Jean-Louis – 15/03/1998
DEMENECH Patrick – 13/03/2005
DEMONTFAUCON Frédéric – 09/12/2004
DENIS Léon – 02/12/1984
DEPAGNIAT Rémy – 13/05/2012
DESCHAMPS Bruno – 20/03/2011
DESCOUBES Lucien – 07/12/1985
DESNOS Jean-Paul – 19/03/2011
DESOUZA Béatrice – 28/03/2004
DESTOUESSE Pierre – 13/03/2005
DESTRUHAUT René – 07/11/1981
DETREZ Maurice – 01/01/2003
DEVAUX André – 13/05/2007
DEVIENNE Roland – 13/03/2005
DODY Yann – 14/05/2006
DOGER Pascale – 30/05/1997
DOMINICI Alain – 24/03/2002
DORGAL Raymond – 13/03/2005
DOSNE Laurent – 20/03/2011
DOUMA Yacine – 08/11/2011
DRACOS Jean-Michel – 23/03/2003
DRINGENBERG Pierre – 08/12/1990
DUBOIS Olivier – 03/05/2009
DUBOIS-MATHIEU Alice – 22/11/2007
DUBOS Claude – 21/03/1999
DUCROCQ Gérard – 18/05/2008
DUFRESNE Françoise – 13/05/2007
DUPOND Martine – 22/11/2007
DUPUY Frédéric – 09/05/2010
DUPUY Gérard – 03/12/1989
DURAND Frédéric – 15/03/1998
DURIEZ Marc – 14/05/2006
DUSCH Charles – 07/12/1985
ELIOT Yves – 24/03/2002
ESTEVE Frédéric – 20/03/2011
FADY Daniel – 06/06/1993
FANTIN Jean-Pierre – 20/03/2011
FAUCONNIER Jean-Pierre – 02/05/2009
FEUILLET Frédéric – 09/05/2010
FEVELAS Michel – 04/12/1987
FIANDINO Jean-Marie – 06/06/1992
FILENI Jean-Pierre – 13/12/1986
FILERI Franck – 08/05/2010
FILIEUL Michel – 14/05/2006
FILIPKOWSKI Richard – 22/11/2001
FILLAU Daniel – 01/01/2005
FLAMAND Jacques – 01/01/2006
FLEURY Guy – 14/05/2006
FOIREAU Bernard – 09/12/1990FOURNIER Francis – 17/12/2000
FRANGIONI Yves – 21/03/1999
FRISON Franck – 20/03/2011
GAGLIANO Christophe – 09/12/2004
GALAN Hélène – 14/05/2006
GARDEBIEN Jean-Bernard – 13/03/2005
GARIBALDI Roger – 01/01/2004
GARREAU Yves – 25/03/2001
GARTIER Alain – 06/06/1993
GAUTHEROT Bernard – 12/05/2012
GAWRONSKI Bruno – 01/01/2012
GEFFRAY Laurent – 02/05/2009
GELY Rudy – 13/05/2007
GERAUD Céline – 09/11/2010
GIBEAUD Alcide – 02/03/1997
GIBERT Jean-Pierre – 18/05/2008
GIMENEZ Raymond – 12/05/2012
GIRARDO Amand – 18/05/2008
GIRAUD Alain – 01/01/2009
GIRAUD Catherine – 14/05/2006
GIRAUD Jean – 14/09/1975
GIRAUDON Jean-Pierre – 13/05/2007
GIRON Christian – 23/03/2003
GODOT Pascal – 25/03/2001
GONSOLIN Didier – 03/12/1988
GONTARD Claude – 04/12/1987
GOV Christine – 13/05/2007
GRANDSIRE Pascal – 13/05/2007
GRAVIGNY Serge – 01/01/2009
GRECH Jean-Louis – 23/03/2003
GRES Pascal – 25/03/2001
GUENOT Christian – 07/12/1985
GUERIN André – 02/03/1997
GUERIN Claude – 02/03/1997
GUERIN Claude – 02/03/1997
GUILBAUT Gérard – 24/03/2002
GUILLEY Fabrice – 13/03/2005
GUILLOCHEAU Guy – 07/12/1985
GUILLON Thierry – 13/05/2007
GUISEPPI Louis – 23/03/2003
GUSTIN Francky – 09/05/2010
GUTTADAURO Gilles – 08/05/2010
GUYON Maurice – 19/03/1995
HALABI Mohamed – 13/03/2005
HAMOT Claude – 14/09/1975
HARDY Yves – 18/05/2008
HAYOT Dany – 13/03/2005
HEDOUIN Pascal – 18/05/2008
HENRIC Jérôme – 12/05/2012
HERBAUT Harry – 14/05/2006
HERIN Lionel – 20/03/1994
HERRERO François – 25/03/2001 HERVE Alain – 01/01/2008
HERVE André – 20/03/1994
HERZOG Christiane – 17/12/1990
HIPP Michel – 03/05/2009
HITTE Jean-Pierre – 20/03/2011
HOLLOSI Daniel – 14/05/2006
HOSTEIN Serge – 19/03/1995
HULIN Pierre – 19/03/1995
IMBERT Theresius – 01/10/1975ISTACE Christian – 13/03/2005
JACOMIN Philippe – 02/03/1997
JALADON Gilles – 09/05/2010
JARNO Philippe – 21/03/1999
JEANNY Guy – 02/03/1997
JOLI Philippe – 21/03/1999
JOSSINET Frédérique – 09/11/2010
JOUAN Roger – 14/09/1975
JOUFFRE Jean-Pierre – 13/03/2005
JOUGLAS Jacques – 15/03/1998
JUAN Dominique – 03/05/2009
JULIEN Alain – 20/03/2011
KAWAISHI Norikazu – 20/03/1994
KHIDER Bernard – 14/05/2006
KIENTZ André – 01/01/2007
KLOCKER Hans Peter – 03/11/2006
KNOLL Werner – 08/12/1990
KRASKA Stanislas – 13/05/2007
KRZEMIANOWSKI Mirtyl – 01/01/2009
L HERBETTE Alain – 13/03/2005
LACOUR René – 22/11/2001
LAFONT André – 06/07/1991
LAGERBE Jean-Marie – 14/05/2006
LAGUSI Pierre – 14/05/2006
LAI Raoul – 18/05/2008
LAINE Thierry – 02/05/2009
LANDAU Vincent – 28/03/2004
LANDIER Michel – 13/03/2005
LANGLAIS Lionel – 15/03/1998
LAPEYRE Christian – 19/03/2011
LASCOUMETTES Patrick – 13/05/2012
LATESTERE Christian – 09/05/2010
LAUNAY Luc – 13/05/2007
LE CRANN Christian – 13/05/2012
LE FRIANT Pierre – 01/12/1991
LE GALL Gilbert – 03/03/1996
LE SANQUER Jean-Paul – 16/06/1992
LE SOLLIEC Gérard – 03/12/1989
LEBIHAN Jean-Claude – 01/01/1995
LEBIHAN Louis – 13/03/2005
LEBRUN Céline – 09/11/2010
LECAER Pierre – 13/12/1986
LECAT Claire Jocelyne Marie – 09/12/2004
LECERF Jean-Louis – 28/03/2004
LECLANGER Michel – 18/05/2008
LECLERC Ghislaine – 03/05/2009
LECONTE Stéphane – 19/03/2011
LEDONNE Richard – 03/05/2009
LEDUC Bernard – 23/05/1986
LEGENDRE Olivier – 13/05/2012
LEGER Patrice – 13/05/2007
LEGRAND Bascobert Roger – 07/11/1981
LEMAIRE Ghislain – 09/11/2010
LEMOINE Michel – 09/05/2010
LENORMAND Bernard – 03/12/1989
LEPAGE Pierre – 02/12/1984
LERAY René – 04/12/1987
LEROUX Emmanuel – 18/05/2008
LEROY Philippe – 14/05/2006
LEROY Sylvain – 13/03/2005
LESTURGEON G. Michel – 14/06/1988LETREUT Maurice – 27/05/1977
LEVERT Michel – 06/06/1993
LEVREL Jean-Paul – 13/03/2005
LIENARD Daniel – 01/01/2009
LINDENMANN Henri – 06/06/1993
LIONNET Michèle – 23/03/2003
LOGEL Roger – 03/12/1989
LOISON Thierry – 23/03/2003
LOJEK Henri – 07/12/1985
LOPEZ Modesto – 01/01/2003
LOPEZ Philippe – 14/05/2006
LORS Yves – 13/12/2001
LOUIS Bruno – 23/03/2003
LOUMAGNE Jacques – 04/12/1987
LUPINO Natalina – 30/05/1997
MABIT René – 13/03/2005
MAHIEU Jean-Marie – 20/03/2011
MALHERBE Pierre – 06/06/1993
MANIBAL Régis – 18/05/2008
MANNIER Bruno – 13/05/2007
MARADAN Gabriel – 28/03/2004
MARCHAND Thierry – 12/05/2012
MARCHANT Robert – 03/12/1989
MARECHAL Patrice – 03/05/2009
MARINO Hector – 13/05/2007
MARTIGNON Jean-Marie – 03/12/1988
MARTIN Bruno – 04/12/1987
MARTIN Christian – 23/03/2003
MARTY Dominique – 06/06/1993
MASNIERES Jean-Luc – 12/05/2012
MATHONNET Georges – 01/12/2009
MAUPU Patrick – 13/03/2005
MAUREL Gilles – 28/02/1983
MEIGNAN Laëtitia – 01/08/1999
MELILLO Richard – 03/12/1993
MESLAYE Jean-Claude – 18/12/1983
MESSINA Angella – 03/05/2009
METRAL Édouard – 01/01/2009
METZGER Jean-Paul – 03/12/1988
MEZIN Éric – 12/05/2012
MOISSON Henri – 03/03/1996
MOMMENS Claude – 18/05/2008
MOOR Jean-Marc – 12/05/2012
MOREAU Hubert – 17/12/2000
MOREAU René – 13/05/2007
MORENO Pascal – 28/03/2004
MORFIN Gérard – 06/07/1991
MOUTTOU Christian – 09/05/2010
MOUZAY Jimmy – 28/03/2004
MURAKAMI Kiyoshi – 16/04/1985
MURATI Charles – 13/03/2005
NABIS Maurice – 13/12/2001
NAERT Lionel – 19/03/2011
NAHON Gilles – 03/05/2009
NAPOLETANO Freddy – 21/03/1999
NAVARRO Herve – 08/12/1990
NGUYEN Hervé Thai Binh – 18/05/2008
NOEL Jean-Claude – 01/01/2010
NOLIN Patrick – 13/05/2007
NOLLEAU Christian – 19/03/1995
NOUCHY Maxime – 04/12/1987NOWAK Michel – 22/11/2001
OPITZ Frank – 20/03/2011
OPITZ Patrick – 13/05/2012
OPY Jean-Paul – 13/05/2007
ORENES Gilles – 13/03/2005
OUKOLOFF Roland – 21/03/1999
OURNAC Robert – 03/12/1989
OUSSET Robert – 23/03/2003
OVISE Thierry – 12/05/2012
PAGNIEZ Bernard – 14/05/2006
PALATSI Émile – 02/05/2009
PANASSENKO André – 13/12/2001
PANZA Clément – 01/01/1993
PAPON Jean – 12/05/2012
PAQUE Isabelle – 10/12/2002
PARABOSCHI Jean – 18/05/2008
PARENT André – 18/05/2008
PARENT Gilbert – 04/12/1987
PARPILLON Didier – 21/03/1999
PASSALACQUA Jean-Pierre – 01/01/2009 PAULET Henry – 01/01/2008
PAUTLER Frédéric – 14/05/2006
PAUTLER Pierre – 18/09/1987
PAVIA Richard – 09/05/2010
PEDEN Christian – 09/05/2010
PELATAN Michel – 02/12/1984
PELLERIN Jean-Pierre – 19/03/1995
PELTIER Charles – 14/05/2006
PERARD Marc – 18/05/2008
PERES Daniel – 09/05/2010
PERES Michel – 20/03/1994
PERREAU Denis – 18/05/2008
PERRIER Arnaud – 28/03/2004
PETOLLA Christian – 09/05/2010
PHILIPPE Maurice – 14/09/1975
PIERROT-CRACCO Pascale – 14/05/2006
PIETRI Marcel – 09/12/2004
PINNA Jean-Jacques – 24/03/2002
PIVIDORI Jean-Pierre – 03/05/2009
PLOMBAS Christian – 04/12/1987
PORCHET Éric – 13/05/2007
PORTE Jean-Pierre – 23/03/2003
POTEAUX Paul – 13/05/2007
POTTIER Michel – 08/12/1990
POUZET Patrick – 03/03/1996
PRADAYROL Lionel – 13/05/2012
PROVOST Michel – 01/01/2009
PUGET Bernard – 24/03/2002
QUENET Gilles – 13/05/2012
QUINTIN Guy Michel – 02/05/2009
RABILLON Laurent-Pierre – 12/05/2012
RAIGNE Jean-Jacques – 02/03/1997
RALITE Frantz – 12/05/2012
RAMILLON Jean-Paul – 17/12/2000
RAMON Michel – 08/12/1990
RAMOND Muriel – 09/05/2010
RANDOULET Jean-Pierre – 03/03/1996
REBOURG Laurent – 20/03/2011
REDON Raymond – 03/12/1988
RENAUD Jean-Jacques – 09/05/2010
RENAULT Christian – 04/12/1987RENAULT Dawn – 26/02/2002
RENDA Jean-Marie – 18/05/2008
RENELLEAU Yvon – 06/01/1989
RENOU Louis – 04/12/1987
RESTOUX Marie-Claire – 22/11/2001
RETHORE Daniel – 13/05/2007
RICHARD Jean-Michel – 13/05/2012
RINCK Denis – 13/05/2007
RIQUIN Franck – 14/05/2006
RIQUIN Jean-Claude – 01/01/2011
ROBALO Marcelin – 19/03/2011
ROBARDET Guy – 13/12/1986
ROBERT Pascale – 30/05/1997
ROBIN Thierry – 20/03/2011
ROCHERY Viviane – 09/05/2010
ROCHEUX Fabrice – 15/03/1998
RODRIGUES Thierry – 18/05/2008
ROGER René – 04/12/1987
ROTKOPF Jean-Claude – 24/03/2002
ROTTIER Bernard – 17/12/2000
ROUCHOUSE Robert – 02/03/1997
ROUDANES Pierre – 17/12/1991
ROUFFIA Roger – 02/12/1984
ROUX Alain – 20/03/2011
ROUX Michel – 04/12/1987
ROZE Régis – 20/03/2011
RUCEL Alexandre – 13/05/2007
RUCORT Luc – 24/03/2002
RUFFIER-MERAY Cyrille – 03/05/2009
RUSCA Jean-Jacques – 03/05/2009
SALAS Domingo – 01/01/2012
SANCHIS Michel – 23/05/1986
SAND Émile – 04/12/1987
SANDERS Yves – 13/03/2005
SANS Patrice – 13/05/2007
SANTAMARIA Jose – 13/03/2005
SANZ Jacky – 18/05/2008
SARIE Jean-Pierre – 14/05/2006
SCAVINO Philippe – 18/05/2008
SCHAEFFER Robert – 03/12/1989
SCHMITT Bernard – 13/03/2005
SEMPE Yves – 19/03/2011
SENAUD Jean-Claude – 28/03/2004
SERE Jacques – 03/12/1989
SEREN Bruno – 01/01/2012
SEVAUX Raphaël – 19/03/2011
SIMON Jean-Claude – 22/11/2001
SORRIANO Christian – 18/05/2008
SOUFI Saad – 18/05/2008
SOULARD Jean-Claude – 20/03/1994
STAUBLI Charles – 04/12/1987
SUDRE Philippe – 21/03/1999
SZCZEPANIK Claude – 06/06/1993
TABERNA Pierre – 04/12/1987
TABONE Jean-Charles – 01/01/2011
TABUTEAU Philippe – 03/05/2009
TARASUIK Jean-Paul – 03/05/2009
TAYOT Pascal – 10/12/2002
TCHEN Richard – 09/05/2010
TENDIL Robert – 02/03/1997
TEURNIER Jean – 01/01/2009THABOT Christian – 07/11/1981
THIVAUD Claude – 04/12/1987
THOMAS Bernard – 13/05/2007
THOMAS Cyril – 20/03/2011
THOMAS Laurent – 01/01/2006
THOMAS Paul – 19/03/2011
THOMAS Philippe – 03/05/2009
TIGNOLA-CHARLES Laëtitia – 09/11/2010
TONDEUR Jean-Claude – 19/03/2011
TRAICA Maurice – 13/05/2007
TRAVERSA Patrice – 13/05/2012
TREPOST Patrick – 28/03/2004
TROCHERIE Jean – 06/06/1993
TROTZIER Patrick – 13/03/2005
TULLIO Marc – 09/05/2010
TURPAULT Henri – 01/01/2009
UGARTEMENDIA Louis – 19/03/2011VACHIER Marc – 09/05/2010
VACQUIER Alain – 20/03/1994
VALENTE Vincent – 02/12/1984
VALENTE Vincent – 02/05/2009
VALENTE Vincent-Jean – 09/05/2010
VALLEE Lucien – 01/01/2009
VALLELIAN Bruno – 03/12/1989
VANBELLE Claude – 13/05/2007
VANDENHENDE Séverine – 09/12/2004
VANIEMBOURG Fernand – 20/03/1994
VANLAERE Robert – 06/06/1993
VAS André – 03/12/1988
VERDIER Bruno – 02/05/2009
VERDINO Ernest – 04/12/1987
VERET Daniel – 17/12/2000
VERGNAULT Francis – 03/12/1989
VERGNE Roger – 14/09/1975VERNIER Michel – 08/12/1990
VERRIERE Bernard – 01/01/2008
VIDEAU Serge – 07/12/1985
VILAIN Olivier – 03/05/2009
VILLIERS Laurent – 02/03/1997
VINCENT Michel – 28/03/2004
VOLANT Christine – 18/05/2008
WALTHER Jean-Paul – 03/12/1989
WIRTZ Emmanuel – 18/05/2008
YANDZI Roger Darcel – 09/11/2010
ZELY Fabrice – 01/01/2009
ZEMZEMI Mohamed – 17/12/1991
ZIN Jean – 14/09/1975
ZOUARH Mohammed – 03/03/1996
ZULIANI Bruno – 01/01/2009
Liste des Haut gradés
KENDO ET DISCIPLINES RATTACHÉES
KENDO 8e DAN YOSHIMURA Kenichi – 25/11/2002 – Kyoshi
KENDO 7e DAN
RAICK Jean-Pierre – 08/06/1993 – Kyoshi
LAVIGNE Jean-Jacques – 13/09/1998 – Kyoshi 1999
PRUVOST Claude – 25/11/1998 – Renshi 1998
DURAND Bernard – 06/05/1999
TUVI André – 03/05/2000 – Renshi
CARPENTIER Jean-Paul – 30/05/2001 – Renshi 2004
LABAYE Philippe – 07/07/2003 – Renshi 2003
DEBACKER Bernard – 08/02/2004 – Renshi 2004
DELAY Frédéric – 12/02/2006
LHEUREUX Pierre – 01/05/2006 – Kyoshi 2011
MULLER Jacques – 11/02/2007
ARMAND Roger – 29/04/2007 – Renshi 2004
INOUE Yoshinori – 29/04/2007 – Renshi 2005
LABRU Jean Pierre – 08/02/2009 – Bruxelles – Renshi 2005
GUENTLEUR Michel – 14/02/2010 – Bruxelles – Renshi 1998
GRAUSEM Jean Luc – 19/11/2011 – Nagoya/Japon
IAIDO 7e DAN
RAICK Jean-Pierre – 16/11/1996 – Kyoshi 1998
TUVI André – 28/06/1999 – Kyoshi
SAUVAGE Jean Jacques – 28/10/2007 – Renshi 2003
RODRIGUEZ Robert – 28/10/2007 – Renshi 2003
JODO 7e DAN
RENIEZ Jean-Pierre – 27/11/1993 – Kyoshi 1993
BLAIZE Gérard – 03/08/1998 – Renshi 1998
CHABAUD Daniel – 04/11/2007 – Renshi 2003
MARIE dit MOISSON – 04/11/2007 – Renshi 2003
LAURIER Emmanuel – 04/11/2007 – Renshi 2003
KENDO 6e DAN
HAMOT Claude – 07/05/1983 – Kyoshi 1999
GIROT Jean-Claude – 30/05/1988 – Renshi 1988
MAUTRET Yvon – 30/05/1988 – Renshi 1988
KIMURA Keiko – 11/04/1994
JUDE Pierre – 21/04/1996
TUVI Jean-Claude – 21/04/1996
DEGUITRE Alain – 16/02/1997 – Renshi 2005
HAMOT Eric – 31/03/1997 – Renshi 2001
ROLAND Guy – 28/02/1998 – Renshi 2003
SOULAS Jean-Pierre – 18/04/1999 – Renshi 2001
TRAN Frédéric – 18/04/1999 – Renshi 2003
DAVID Christiane – 01/08/1999 – Renshi 2004
ISCKIA Thierry – 27/03/2000
BRUTSCHI Hervé – 11/02/2001 – Renshi 2004
DELAY François – 11/02/2001
MOTARD Roland – 10/02/2002 – Renshi 2004
PARISSIER Roland – 10/02/2002 – Renshi 2005
CHAUDRON Laurent – 21/04/2002 – Renshi 2003 HOARAU Jean-Yves – 09/02/2003 – Renshi 2005
HAGOPIAN Alain – 17/04/2005 – Renshi 2008
MAYAUD Thierry – 17/04/2005
PERRIN Serge – 12/02/2006
MOUTARDE Sylvain – 11/06/2006 – Renshi 2008
SOULAS Allan – 11/12/2006
RENIEZ Jean Pierre – 01/01/2006
BONIA Jean-Michel – 11/02/2007
BOURREL François – 11/02/2007
OLIVRY Didier – 11/02/2007 – Renshi 2008
BRUNEL de BONNEVILLE Thibault – 29/04/2007
PAQUET Serge – 29/04/2007
MAIRESSE Yves – 10/02/2008 – Bruxelles
KOZAK Jérôme – 10/02/2008 – Bruxelles
SALSON Fabien – 08/02/2009 – Bruxelles
BLACHON Romain – 08/02/2009 – Bruxelles
CARPENTIER Marika – 07/06/2009
MONTIGNY Jean Paul – 06/08/2008 – Kitamoto JP
HEURTEVIN Jean Nicolas – 31/08/2009 – Brésil
DELAGE François – 07/02/2010 – Bruxelles
PILFER Alain – 29,04,2011 – Japon
CANCALON François – 05/08/2011 – Japon
SABOURET Alexandre – 05/08/2011 – Japon
BRESSET Georges – 24/11/2011 – Nagoya Japon
ABLA Mohamed – 24/11/2011 – Tokyo Japon
EDOU Cyril – 05/12/2011 – Bruxelles
EZAKI Takashi – 05/12/2012
IAIDO 6e DAN
LAVIGNE Jean-Jacques – 11/08/1994
GRILLOT Bernard – 15/08/1995 – Renshi 1998
BOURREL François – 04/11/2001
DELAY François – 04/11/2001
BOUSIQUE Jean-Claude – 31/10/2004 – Renshi 2005
SOULAS Jean-Pierre – 31/10/2004 – Renshi 2008
TIREL Jean – 31/10/2004 – Renshi 2008
JUNOT André – 24/10/2005
MERLIER Philippe – 31/10/2007 – Renshi 2010
JODO 6e DAN
RODRIGUEZ Robert – 05/10/2002 – Renshi 2004
SALMONT Luc-Antoine – 01/11/2003
LAMOTTE Fabrice – 04/11/2007 – Renshi 2009
CUGE Nathalie – 04/11/2007
CHAMPEIMONT Daniel – 06/12/2008 – Suisse
CHABAUD Fabien – 18/09/2011
NAGINATA 6e DAN
CHARTON Simone – 01/01/1993 – Renshi 1993 U
DESCHAMPS Martine – 09/05/2003 – Renshi 2003
HAMOT Cécile – 09/05/2003 – Renshi 2003
Liste des Haut gradés
KARATE
9e DAN LAVORATO Jean-Pierre – 27/03/2008
MOCHIZUKI Hiroo – 26/01/2007
NAKAHASHI Hidetoshi – 27/03/2008
NANBU Yoshinao – 11/02/2010
VALERA Dominique – 27/03/2008
8e DAN
ADANIYA Seisuke – 11/02/2010
AOSAKA Hiroshi – 18/03/2004
BELRHITI Patrice – 27/03/2008
BILICKI Bernard – 26/01/2007
CHOURAQUI Serge – 13/03/2003
CLAUSE Christian – 28/04/2011
GALAIS Christian – 15/04/2010
GERBET Jacky – 27/03/2008
HERNAEZ Georges – 27/11/2008
HERNAEZ Roland – 01/12/2005
KAMOHARA Tsutomu – 28/04/2011
LANCINO Marcel – 26/11/2009
LEDY Yves – 02/04/2009
NGUYEN Gérard – 26/11/2009
NGUYEN Serge – 26/11/2009
OKUBO Hiroshi – 11/02/2010
OMI Naoki – 11/02/2010
ORTEGA Raphaël – 27/03/2008
OSHIRO Zenei – 27/03/2008
PHAM XUAN Tong – 02/04/2009
PIVERT Philippe – 27/03/2008
ROSA Antoine – 27/03/2008
SETROUK Alain – 14/03/2002
SHIMABUKURO Yukinobu – 11/02/2010
TSUKADA Ryozo – 11/02/2010
7e DAN
AUCLERT Alain – 23/03/2000
BAUR Daniel – 18/03/2004
BELKESSA Farid – 02/04/2009
BERTHIER Pierre – 14/09/2003
BICHARD BREAUD Pierre – 27/03/2008
BLOT Pierre – 06/10/2005
BOUCABEILLE Claude – 01/12/2005
BRASSECASSE François – 27/11/2008
CLAUSE Christian – 14/09/2003
CLEMENCE Jean-Pierre – 05/11/2010
CLERGET Jean-Luc – 27/11/2008
COLLAT Gilles – 10/01/2008
DEHAS Anthony – 25/11/2010
DELAGE Hervé – 27/03/2008
DESAULT Ba Dang – 26/11/2009
DIDIER Francis – 01/01/1977
DUMONT Raymond – 24/09/2009
DUMOULIN Bernard – 04/02/2005
EYSSARD Georges – 27/11/2008
FORSTIN Serge – 27/11/2008GANOT Christian – 26/06/2008
GAZZINI Gérard – 27/11/2008
GRAF William – 27/03/2008
HALCEWICZ Thadee – 27/11/2008
HERNANDEZ José – 26/01/2006
JUGEAU Raymond – 27/11/2008
KAMOHARA Tsutomu – 06/04/2006
KAWANISHI Eiji – 06/10/2005 LAUTIER Daniel – 26/11/2009
LE LAGADEC Yvon – 02/04/2008
LHOMMEAU Philippe – 05/11/2010
LORMETEAU Max – 27/11/2008
MARTIAL Alfred – 24/09/2009
MASCI Thierry – 10/01/2008
MAZRI Sadek – 10/09/2004
MAZZOLENI Claude – 27/11/2008
MICHOLET Hugues – 05/12/2003
MONTEL Pierre – 27/03/2008
MOREL Jean-Louis – 05/12/2003
NAKATA Kenji – 11/02/2010
NGUYEN Christian – 03/06/2010
NGUYEN Gilles – 26/11/2009
NGUYEN Michel – 26/11/2009
POUPEE Janick – 02/04/2009
QUI Jean – 15/04/2010
RUGGIERO Patrice – 27/03/2008
SATO Yuichi – 10/01/2008
SERFATI Jacques – 26/11/2009
SERFATI Serge – 15/09/2006
SOUSSAN Daniel – 26/11/2009
SUDORRUSLAN Jean-Michel – 26/11/2009
TAPOL Jacques – 15/09/2006
TISSEYRE Jean-François – 27/03/2008
TOUBAS Alain – 05/12/2003
TRAMONTINI Giovanni – 10/01/2008
TRAN GIAC Gaston – 27/11/2008
TRAN VAN BA Jacques – 27/03/2008
VANDEVILLE Jean-Pierre – 04/06/2010
VITRAC Jean-Charles – 27/03/2008
WAN DER HEYOTEN Louis – 04/06/2010
WYCKAERT Georges – 27/11/2008
ZERHAT Marc – 24/09/2009
6e DAN
ABADIA Anatole – 08/01/2010
ABDELWAHED Moncef – 08/01/2010
ADJOUDJ Dany – 30/09/2008
AGUAD Robert – 28/06/2007
ALBERTINI F. Xavier – 25/05/2007
ALBOUY Bernard – 07/01/2011
ALKOZTITI Abdeluahed – 06/06/2008
ALVES Pires Alcino – 19/05/2006
AMGHAR Monique – 28/04/2011
ATTIA Patrick – 08/01/2010
AUBERTIN TANGUY Jean-Luc – 16/01/2009AVRIL Philippe – 04/06/2010
BARE Michel – 07/01/2011
BARRANGOU Charles – 04/06/2010
BASCUNANA Michel – 07/01/2011
BELRHITI Catherine – 14/09/2003
BEN MAMAR Amar – 07/01/2011
BERGER Guy – 09/01/2010
BERGER Sophie – 28/04/2011
BEZOT Michel – 25/01/2008
BEZRICHE Djamel – 25/05/2007
BORDES Bernard – 08/01/2010
BOSREDON Gérard – 25/01/2008
BOTTIN Paul – 18/06/2010 BOUCHAIB Patrick – 16/01/2009
BOUCHET Fabrice – 04/06/2010
BOUCHET Richard – 04/06/2010
BOUKHEZER Kassan – 07/01/2011
BOULASSY Nicolas – 06/06/2008
BRACCHI Joseph – 07/01/2011
BRICARD Jean-Luc – 09/01/2010
BUI Michel – 16/01/2009
CAELLES Albert – 19/05/2006
CAL Serge – 06/06/2008
CAPOBIANCO Jean-Marie – 10/03/2011
CERON Daniel – 05/06/2009
CHAOUADI Sidali – 08/01/2010
CHAPUIS Michel – 25/05/2007
CHARLES Alain – 09/01/2010
CHAROY Pol – 25/11/2010
CHARPRENET Jacques – 14/09/2003
CHERDIEU Gilles – 28/04/2011
CHEVALIER Michel – 05/06/2009
CHOMET Jean-Michel – 25/11/2010
CIACERI Robert – 20/05/2006
CIPRIOTIS Michel – 27/03/2008
COLLET Djaffar – 05/06/2009
CORDOLIANI Jean-Pierre – 26/06/2008
CORNELOUP Philippe – 04/06/2010
COTE Pierre – 08/01/2010
COURTONE Christian – 08/01/2010
COUVIN Ivan – 07/01/2011
DAL PRA Jean-Jacques – 16/01/2009
DAMOISEAU Pierre – 18/06/2010
DARVICHE Saïd – 05/06/2009
DEBACK Robert – 27/03/2008
DELCOURT Jacques – 24/02/2011
DELVILLE Jean-Jacques – 05/06/2009
DESAULT André – 04/06/2010
DESSONET Jean-Christophe – 05/06/2009
DETHELOT Solange – 07/01/2011
DEVILLERS Gérard – 09/01/2010
DHERBECOURT Philippe – 07/01/2011
DOUIEB Richard – 25/05/2007
DUCATEZ Jean-Marc – 07/01/2011
DUGACEK Bernard – 06/06/2008
DUMONT Gamra – 09/01/2010DUMONT Gérald – 16/01/2009
DUPEUX Patrick – 07/01/2011
ELFADALI Abdelaziz – 20/05/2006
FAUTRARD Jean-François – 07/01/2011
FAYNOT Daniel – 04/06/2010
FEKKAK Abdeslam – 25/05/2007
FEKKAK Hassan – 05/06/2009
FENELON François – 25/05/2007
FERACCI Jean-Michel – 05/06/2009
FERRY Alain – 25/05/2007
FOIS Antonio – 07/01/2011
FRIK Jean – 08/01/2010
FROIDURE Lilian – 07/01/2011
GARDEBIEN Brice – 04/06/2010
GARDIER Josy – 07/01/2011
GARIERI Antoine – 07/01/2011
GARNIER Éric – 06/06/2004
GAUTHIER Sylvain – 08/01/2010
GERONIMI Paul – 16/01/2009
GESBERT Gilbert – 07/01/2011
GHORAB Ali – 06/06/2004
GIRODET Pascal – 05/06/2009
GIUSTO Giobatta – 16/01/2009
GOFFIN Jean-Marie – 07/01/2011
GONSALES Joseph – 08/01/2010
GROS Raymond – 06/06/2004
GROSHENNY Michel – 04/06/2010
GROSSET GRANCHE Jean-Emmanuel – 08/ 01/2010
GUEDJALI Jean-Michel – 25/01/2008
GUERRERO Gérard – 09/01/2010
HAI Ahmed – 07/01/2011
HARTMANN Jean-Claude – 08/01/2010
HEMET Daniel – 04/06/2010
HEITZ Pascal – 07/01/2011
HIEGEL Richard – 07/01/2011
HOUNKPATIN Septime – 07/01/2011
HOURIEZ Bruno – 05/06/2009
IDRI Saïd – 25/05/2007
ITIER Roger – 25/11/2010
JACQUET Régis – 20/05/2006
JARDINIER Daniel – 08/01/2010
JEANDILLOU Patrick – 20/05/2006
JOSSO Michel – 27/11/2008
JURYSIK Eugène – 08/01/2010
KERVADEC Michel – 05/06/2009KHOUDALI Hassan – 16/01/2009
KRON Bertrand – 16/01/2009
LABOUEBE Emmanuel – 08/01/2010
LALANDRE B. Alain – 14/02/1994
LARGET Jean-Michel – 07/01/2011
LAURENT Pascal – 04/06/2010
LAZAAR Ali – 07/01/2011
LE BOULAIRE Pierre – 20/04/2010
LE GOUILL Roger – 27/03/2008
LE KIM M Rose – 04/06/2010
LEBATTEUR Alain – 05/06/2009
LEBRUN Roland – 26/06/2008
LECOEUR Pierre – 16/01/2009
LECOURT Pascal – 05/06/2009
LEGREE Jacques – 08/06/2006
LEPRINCE Philippe – 19/05/2006
LERECULEY Alain – 16/01/2009
LORIAU André – 05/06/2009
LUPO Didier – 04/06/2010
LUQUE Jean-Éric – 07/01/2011
MAGNY Pascal – 05/06/2009
MALNATI William – 07/01/2011
MANSAIS Pierre – 06/10/2005
MARCOU Jean-Mario – 19/05/2006
MARTINIS Sylvain – 06/06/2004
MASSOUTIER Olivier – 05/06/2009
MASTASS Hassan – 16/01/2009
MATTIUCCI Gérard – 05/06/2009
MAUVIARD Alain – 11/06/2010
MENANT Roger – 05/06/2009
MENVIEL Franck – 04/06/2010
MEZIANE Mohamed – 23/09/2010
MONPOUNGA Jacques – 20/05/2006
MONTAMA Jean-Luc – 27/11/2008
MOREAU Didier – 06/06/2004
MOREAU Gérard – 09/01/2010
MULLER Michel – 05/06/2005
NOEL Roland – 20/05/2006
OTSUKA Kazutaka – 06/04/2006
OUZROUT Areski – 04/06/2010
PANATTONI Christian – 25/05/2007
PARIS Jean-Philippe – 05/06/2009
PARMENTIER Jean – 25/01/2008
PERACCHIA Daniel – 09/01/2010
PERBAL Jean – 06/06/2008
PERRIN Didier – 08/01/2010PETTINELLA Claude – 19/05/2006
PICHEREAU Jean-Pierre – 25/05/2007
PINNA Christophe – 28/04/2011
PIQUEREZ Patrice – 09/01/2010
PITAVAL Daniel – 09/01/2010
POSTIAUX Didier – 07/01/2011
PYREE Marc – 19/05/2006
RAFFOUX Christian – 07/01/2011
RAULT Patrick – 18/05/2005
RAUX Marc – 08/01/2010
RECHDAOUI Ali – 10/09/2004
REUSSER Jean-Paul – 20/05/2006
RICHARD Gilles – 25/05/2007
RICHARDEAU Jean-Pierre – 16/01/2009
RINALDO Patrick – 04/06/2010
RIO Patrick – 05/06/2009
RIVAS Albert – 25/01/2008
ROEHRIG Bernard – 25/01/2008
ROIG Mauricette – 25/01/2008
ROLLET Philippe – 09/01/2010
ROSA Antoine – 05/06/2009
ROUDOT Patrick – 16/01/2009
RUSSO Bruno – 05/06/2009
SAADOUN Alain – 25/11/2010
SALVADOR Martial – 04/06/2010
SAUTREAU Alain – 05/06/2009
SCHROLL Jean-Luc – 19/05/2006
SERFATI Daniel – 06/06/2008
SERISIER Jacques – 25/01/2008
SIGNAT Pascal – 25/05/2007
SIGNAVONG Deth – 16/01/2009
SIMON Yvan – 26/01/2006
SOEN Francis – 05/06/2009
THAO Benoît – 25/11/2010
THIRION Didier – 05/06/2009
TOSINI Christian – 08/01/2010
TOURNAFOND Jean-Guy – 07/01/2011
TRIAY Jean-Michel – 09/01/2010
VENET Gilles – 19/05/2006
VINCENT Jean-Luc – 25/05/2007
VINOT Fabrice – 06/06/2008
WENTZIGER Richard – 06/06/2008
WISNIEWSKI Jean-Marc – 07/01/2011
Liste des Haut gradés
AÏKIDO/BUDO
8e DAN NOCQUET André –
TAMURA Nobuyoshi – 01/10/1975
7e DAN
AVY Jean-Paul – 16/09/2000
BONEMAISON Jacques – 06/09/2008
BONNEFOND Guy – 01/09/2007
CHARRIE Pierre – 02/04/2005
COUDURIER CURVEUR Marc – 17/09/2005
DUPUY Jean-Louis – 01/09/2007
FONTAINE Jean-Luc – 14/09/2002
GENTIL Claude – 10/03/2007
GEORGE BATIER Bernard – 05/09/2009
MILLIAT Gilbert – 13/09/2003
PELLERIN Claude – 15/09/2001
TROGNON René – 01/09/2007
VAN DROOGENBROECK René – 18/09/2004
6e DAN
AILLOUD Gilles – 06/09/2008
ALLOUIS Didier – 14/09/2001
PANZA Clément – 08/05/1986
MARTIN Daniel – 22/02/1992
MASSON Corine – 11/09/1999
AUTRET Guy – 13/09/1997
AVRIL Henri – 13/09/2003
BARDET Jacques – 31/03/2000
BECART Michel – 08/05/1986
OBELLIANNE Gérard – 01/09/2007
BENARD Michel – 15/09/2001
BENEDETTI Stéphane – 11/09/1999
BLANQUER Robert – 10/03/2007
BOUBAULT Daniel – 10/03/2007
BOUCHAREU Luc – 13/09/2003
BRUNEL Jean-Paul – 05/09/2009
CARDOT Joseph – 17/01/1987
CASTILLON Jean-Marie – 11/09/1999
CEBILLE Claude – 28/07/1990
CHAMOT Jean-Marc – 10/03/2007
CHRISTNER Edmond – 13/09/2003 CLEMENT Marcel – 08/05/1986
COUNARIS Joseph – 10/09/1994
COURBE Alain – 10/03/2007
DALESSANDRO Robert – 13/09/2003
DATIGNY Jean-Pierre – 05/09/2009
DELABY Jean-Luc – 10/03/2007
DESROCHES Michel – 06/09/2008
DIZIEN Hervé – 09/03/1996
VENTURELLI Michel – 06/09/2008
METZINGER Emile – 06/09/2008
FEMENIAS Jean-Paul – 06/09/2008
FRIEDERICH Paul – 08/05/1986
GACHE Jean – 10/03/2007
GAYETTI Christian – 11/03/1995
GILLET Michel – 17/09/2005
GOMBERT Robert – 08/05/1986
GRIMALDI Pierre – 17/09/2005
GUILLON André – 05/09/2009
NGUYEN THE Thien – 05/09/2009
SHEWAN Tiki – 08/05/1988
PIGEAU Jean-Pierre – 13/09/2003
JOANNES Jean-Claude – 08/05/1990
LLAVERIA Jean – 11/09/1999
LE VOURC’H Jean-Yves – 31/03/2000
LE VOURC’H Robert – 06/09/2008
MOINE Jean-Paul – 15/09/2001
SOLEIL Félix – 08/03/1997
SOLLE Serge – 14/09/2002
PROUVEZE Michel – 10/03/2007
SUGA Toshiro – 08/05/1988
VURAL Nébi – 13/09/2003
Liste des Haut gradés
F.F.A.A.A.
8e DAN FLOQUET Alain – 08/04/1990 – AIKIBUDO
7e DAN
ARGIEWICZ Joseph – 06/09/2008
ARISTIN Mariano – 15/09/2001
BENEZI Patrick – 06/09/2008
CLERIOT Louis – 14/09/2002
GUERRIER Alain – 17/09/2005
JALBERT Claude – 13/09/2003 – AIKIBUDO
MULLER Paul – 18/09/2004
NOËL Franck – 16/09/2000
PALMIER Bernard – 01/09/2007
ROINEL Alain – 17/09/2005 – AIKIBUDO
TISSIER Christian – 09/03/1996
6e DAN
ARNULFO Roberto – 17/01/1987
BERSANI Philippe – 10/03/2007
BOIRIE Bernard – 31/03/2000
BOURGUIGNON Daniel – 05/09/2009
CHAUVINEAU Gérard – 16/09/2000
CLERIN Gérard – 17/06/2000 – AIKIBUDO
DESROCHE Marcel – 01/09/2007
DUBREUIL Daniel – 17/06/2000 – AIKIBUDO
DUMONT Gérard – 08/03/1997
FATH Émile – 01/09/2007
GALAIS Christian – 08/06/1985
GOUTTARD Philippe – 16/09/2000
GUENARD Hervé – 17/09/2005
HAMON Michel – 09/03/1996
HARMANT Paul-Patrick – 17/06/2000 – AIKIBUDO
LAGARRIGUE Paul – 01/09/2007
LAURENT Michel – 14/09/2002
LECOQ Irène – 01/09/2007
LEON Philippe – 14/09/2002
LIARD Jean – 06/09/2008
LORENZI Guy – 05/03/1999
MATHEVET Luc – 05/09/2009
MATHIEU Pierre – 06/09/2008
MERIT Jean-Michel – 16/09/2000
MILLET Bernard – 06/09/2008
MONNERET Bernard – 17/09/2005
NADENICEK Lilou – 05/05/2003
NOLL-BERTHIER Sylvia – 05/09/2009
NORBELLY Pascal – 18/09/2004
POLLONI Michel – 06/09/2008
ROBERJOT Jacques – 18/09/2004
ROCHE Joël – 14/09/2002
ROUCHOUSE Robert – 10/03/2007
ROUSSEL-GALLE Pierre – 14/09/2002
ROYER Alain – 16/09/2000
ROYO Edmond – 22/02/1992 – AIKIBUDO
SIMON Fernand – 05/03/1999
SUBILEAU Jean-Luc – 31/03/2000
TELLIER André – 22/02/1992 – AIKIBUDO
VAILLANT Micheline – 06/09/2008
VEILLE Louis – 06/09/2008
VERDIER Alain – 14/09/2002
WALLA Claude – 13/09/2003
WALTZ Arnaud – 18/09/2004
ZANOTTI Bruno – 06/09/2008
Liste des Haut gradés
TAEKWONDO
9e DAN BANG Séo Hong – 02/02/2002
KIM Jong Wan – 16/02/2007
KEE Kwan Young – 20/08/1988
LEE Moon Ho – 02/02/2002
LEE Richard – 07/03/2003
LEE Yong Seon – 02/02/2002
8e DAN
KANG Seung Sik – 02/02/2002
7e DAN
AUBRY Didier – 03/06/2012
BOUEDO Philippe – 02/02/2002
BRANCO Edouard – 16/02/2007
HAN Chun Tec – 20/09/1999
HU Kwang Sun – 07/03/2003
JOHN Benjamin – 02/02/2002
KIM YONG HYUN – 20/04/2004
LEE Won Sik – 07/03/2003
NGUYEN VAN François – 16/02/2007
PARK Moon Soo – 05/07/2000
PARK Pil Won – 27/04/2007
PHAN Than Hung – 16/02/2007
PIARULLI Roger – 16/02/2007
TROCHET Serge – 16/02/2007
YOO Seung Ro – 05/09/1995
YOUANSAMOUTH Hé – 02/02/2002
6e DAN
ABRAHAM Michel – 11/02/2010
AHOLOU Michel – 31/05/2009
BAPTISTA Manuel – 29/05/2011
BEAUVILLE René – 05/11/1997
BERNARD Philippe – 29/05/2011
CAOVAN Roger – 03/06/2007
CARRON Michel – 03/06/2007
CHINDAVONG Valy – 03/06/2007
CHOI Yoo Soo – 03/06/2007
COLEUX Thierry – 03/06/2007
DELLA NEGRA Michel – 25/11/2005
DOUCARA Thieman – 03/06/2007
EL OUARZAZ Brahim – 30/05/2010
ENGELVIN Alain – 03/06/2007
FLORENTIN André – 03/06/2007
FOSTIN Guy – 03/06/2012
FORMICHI Daniel – 03/06/2012
FRIESS Guy – 03/06/2007
FRIESS Byeong – 03/06/2007
GRIMAUD Serge – 02/02/2002
HOUSSAINI Abdeslam – 25/11/2005
HUO YUNG KAI Vipaul – 02/02/2002
JURCA Claude – 02/02/2002
LAGUERRE Christophe – 03/06/2007
LE BORGNE Philippe – 20/09/2009
LEE Sung Jae – 20/02/1999
LEVAN Daniel – 03/06/2012
LIPECKA Jean-François – 03/06/2012
MOLLET Rémi – 03/06/2012
MONTOSI Philippe – 29/05/2011
NGUYEN Ngoc Long – 25/11/2005
NGUYEN Ngoc Thanh – 01/06/2008
ODJO Denis – 14/05/2004
PASSALACQUA Richard – 30/05/2010
PERLES José – 29/05/2011
PHANITHAVONG Patrick – 30/05/2010
PHIMPHRACHANH Khone – 03/06/2007
SADOK Hassane – 03/06/2007
SAGORY Jean-Marc – 29/05/2011
SICOT Jean-Pierre – 03/06/2007
SPATARO Angélo – 07/03/2007
STANCZAK Patrick – 02/02/2002
TAFIAL Patrice – 29/05/2011
TAMBOUEZ Bruno – 03/06/2007
TRIN Minh Tri – 25-04-2008
VIGLIONE Claude – 27/04/2002
VISCOGLIOSI Paul – 02/02/2002
YOUANSAMOUTH Ratsamy – 14/05/2004
LA CÉRÉMONIE DES VŒUX KAGAMI BIRAKI
Fêter l’arrivée de la nouvelle année est une tradition qui existe dans presque toutes les sociétés.
Au Japon elle revêt une importance toute particulière sous l’influence du « Shintoïsme » qui vénère en particulier la nature et toutes ses manifestations. Le KAGAMI BIRAKI est donc une grande fête dans tout le Japon où l’on ne salue pas seulement l’année nouvelle, mais le « renouveau » de la nature. Et comme pour l’esprit « Shinto », l’homme est partie intégrante de la nature, c’est l’occasion de faire le deuil du « vieil homme » et de ses erreurs et de fêter « l’homme nouveau » et ses nouvelles résolutions!
Le KAGAMI BIRAKI a lieu dans tous les dojo japonais. C’est le moment où les élèves manifestent leur reconnaissance et leur respect à leur Maître et lui offrent les démonstrations les plus parfaites de ce qu’ils ont appris. Traditionnellement cette fête se termine par un repas pris en commun sur les tatamis.
C’est en 1964, en hommage et marque d’affection envers Maître AWAZU et Maître MICHIGAMI, et aussi pour respecter notre tradition française des « vœux de bonne année », que J.L. JAZARIN, alors Président du Collège National des Ceintures Noires, mit cette cérémonie à l’honneur dans le Judo français.
Elle a lieu depuis tous les ans sans exception, au niveau national, réunissant tous les judoka dans un même esprit, par delà quelquefois les oppositions apparentes.
Elle est devenue un moment fort et incontournable de la vie du Judo français.
Elle a lieu dans tous les O.T.D. au niveau régional, départemental et même dans certains clubs.
A cette cérémonie sont associées des démonstrations de kata et des remises de grades.
Nous vous invitons à organiser cette cérémonie, qui en réunissant les judoka de toutes les origines, dans une ambiance en même temps conviviale et solennelle, met en pratique un des points essentiel de notre code moral « l’amitié ».
Vous trouverez sur le site de la F.F.J.D.A. – www.ffjudo.com – dans l’Espace Services, rubrique Culture Judo, toutes les indications techniques, pratiques, déroulé, protocole de remise des grades etc. pouvant vous aider pour l’organisation de cette cérémonie.
STATUTS DU COLLÈGE NATIONAL DES CEINTURES NOIRES
PRÉAMBULE
L’association dite « Collège National des Ceintures Noires de judo, jujitsu » (C.N.C.N.) a été fondée en 1947 afin de maintenir la tradition et l’esprit du judo-jujitsu tels que définis par le fondateur du judo.
Son rôle au sein du Judo français aux côtés de la fédération française de judo, jujitsu, kendo et disciplines associées (F.F.J.D.A.) a permis d’unifier les moyens d’actions nécessaires au développement et à la promotion de ces disciplines.
Cette unification a été concrétisée par la modification des statuts de la F.F.J.D.A. qui a identifié dans ses structures un conseil national des ceintures noires qui a pour rôle les missions que s’était donné le C.N.C.N.
En conséquence, l’association C.N.C.N., dans son assemblée générale du 7 mai 2000, a décidé d’accompagner l’unification du Judo français en se dotant des présents statuts qui lui confèrent un rôle de garant de l’éthique du Judo français en définissant les modalités d’attribution des distinctions qui peuvent être décernées aux ceintures noires du judo, jujitsu, kendo et disciplines associées.
TITRE I
BUT ET COMPOSITION DE L’ASSOCIATIONArticle premier – Objet
L’association dite « Collège National des Ceintures Noires de judo, jujitsu » (C.N.C.N.) a pour but de définir les modalités d’attribution des distinctions décernées aux personnes titulaires de la ceinture noire de judo, jujitsu, kendo et disciplines associées et licenciées a la F.F.J.D.A. pour leur action en faveur du développement, de la promotion du judo français ou pour leur attitude exemplaire au service des principes définis par le fondateur du judo.
Ces distinctions peuvent également être attribuées à des personnes non ceintures noires s’étant dévouées à la cause du Judo.
Article 2 – Composition
L’association se compose :
– des membres élus au comité directeur de la F.F.J.D.A. pendant la durée de leur mandat, sous réserve qu’ils soient titulaires du grade de ceinture noire de judo ;
– des anciens présidents de la F.F.J.D.A. et du C.N.C.N. titulaires d’une licence F.F.J.D.A. en cours.
Article 3 – Siège social
Le siège social de l’association est fixé dans les locaux du siège de la F.F.J.D.A.
Article 4 – Chancellerie du mérite des ceintures noires
Il est formé au sein du C.N.C.N. un organisme dit « Chancellerie du mérite des ceintures noires » composé des anciens présidents de la F.F.J.D.A. et du C.N.C.N.
Sa mission est d’attribuer, conformément aux dispositions du règlement intérieur, les distinctions décernées au titre du « mérite des ceintures noires ».
Article 5 – Perte de la qualité de membre de l’association
Les membres de l’association perdent leur qualité de membre lorsqu’ils perdent leur qualité de membre du comité directeur de la F.F.J.D.A. ou qu’ils démissionnent par lettre adressée au président du C.N.C.N.
TITRE II
ADMINISTRATION – FONCTIONNEMENTArticle 6 – Assemblée générale
L’assemblée générale se compose des membres définis à l’article 2 des présents statuts.
Chaque membre dispose d’une voix délibérative.
Les votes par procuration et par correspondance ne sont pas admis.
L’assemblée générale se réunit au moins une fois par an sur convocation du président.
Son ordre du jour est fixé par son comité de direction. Il est adresse avec la convocation et les rapports moraux et de gestion, les comptes de l’exercice précédent et le budget prévisionnel quinze jours au moins avant l’assemblée générale.
Les membres de l’assemblée générale désireux de voir porter des questions à l’ordre du jour doivent adresser leur demande au siège de l’association au moins dix jours avant la date de l’assemblée.
Le président assisté des membres du comité de direction préside l’assemblée.
L’assemblée entend les rapports sur la gestion du comité de direction et sur la situation morale et financière de l’association.
Les rapports, les comptes et le budget prévisionnel sont soumis a l’approbation de l’assemblée.
Il est tenu, sans blanc ni rature, un registre des délibérations des assemblées générales ; les procès-verbaux sont signés par le président et le secrétaire général. Ce registre est à la disposition des autorités et des membres de l’association qui pourront en prendre connaissance au siège de celle-ci sur leur demande.
Article 7 – Comité de direction
L’association est administrée par un comité de direction composé de quatre membres :
– un président, le président de la F.F.J.D.A. en exercice ;
– un vice-président, le vice-président de la F.F.J.D.A. responsable du Conseil National des Ceintures Noires ;
– un secrétaire général désigné par l’assemblée générale sur proposition du président ;
– un trésorier général désigné par l’assemblée générale sur proposition du président.
Le comité de direction se réunit au moins deux fois par an et à chaque fois qu’il est convoqué par son président.
Les décisions sont prises à la majorité des voix des membres présents et, en cas de partage égal, la voix du président est prépondérante.
Ces procès-verbaux sont établis sans blanc, ni rature, sur des feuilles numérotées et sont conservés au siège de l’association.
Les membres du comité de direction ne peuvent recevoir aucune rétribution en raison des fonctions qui leur sont confiées au titre de
leur mandat. Ils sont remboursés de leurs frais sur justification de leurs dépenses.
Le président représente le C.N.C.N. dans tous les actes de la vie civile; il ordonnance les dépenses.
En cas de représentation en justice, le président ne peut être remplace que par un mandataire agissant en vertu d’une procuration spéciale.
TITRE III
RESSOURCES ANNUELLESArticle 8
Les ressources annuelles du C.N.C.N. se composent des subventions de la F.F.J.D.A. et de toute autre ressource conforme à son objet et a la réglementation en vigueur.
Article 9
La comptabilité de l’association est tenue conformément aux lois et règlements en vigueur. Elle fait apparaître annuellement pour la clôture de l’exercice au 31 décembre de chaque année un bilan, un compte de résultat et une annexe.
TITRE IV
MODIFICATION DES STATUTS – DISSOLUTIONArticle 10
Les statuts ne peuvent être modifiés que par une assemblée générale extraordinaire sur proposition du comité de direction.
Les propositions de modifications inscrites à l’ordre du jour de l’assemblée générale doivent être envoyées avec la convocation aux membres de l’assemblée générale au moins quinze jours à l’avance.
L’assemblée doit se composer de la moitié au moins des membres en exercice représentant la moitié au moins des voix. Si cette proportion n’est pas atteinte, l’assemblée est convoquée à nouveau, mais a quinze jours au moins d’intervalle et, cette fois, elle peut valablement délibérer sans condition de quorum.
Les statuts ne peuvent être modifiés qu’à la majorité des deux tiers des voix des membres présents.
Article 11 – Dissolution
L’assemblée générale extraordinaire, appelée à se prononcer sur la dissolution de l’association et convoquée spécialement à cet effet, doit comprendre au moins la moitié plus un des membres en exercice, représentant la moitié plus une voix.
Si cette proportion n’est pas atteinte, l’assemblée est convoquée de nouveau, mais à quinze jours au moins d’intervalle et, cette fois, elle peut valablement délibérer sans condition de quorum.
La dissolution ne peut être votée qu’à l’unanimité des membres présents.
En cas de dissolution, l’assemblée générale désigne un (ou plusieurs) commissaire(s) chargé(s) de la liquidation des biens du C.N.C.N. Elle attribue l’actif net à la F.F.J.D.A.
TITRE V
SURVEILLANCE ET RÈGLEMENT INTERIEURArticle 12 – Publicité
Le président doit faire connaître, dans les trois mois à la préfecture de Paris, tous les changements survenus dans l’administration ou la direction de l’association.
Les délibérations de l’assemblée générale extraordinaire prévues aux articles 10 et 11 sont adressées sans délai, au préfet du département.
Article 13 – Règlement intérieur
Le règlement intérieur du C.N.C.N. est préparé par le comité de direction et adopté par l’assemblée générale.
Article 14 – Adoption
Les présents statuts, établis en conformité avec la législation actuelle, ont été adoptés par l’assemblée générale extraordinaire du 7 mai 2000 à Dijon.
[Art. 9 modifié par l’assemblée générale réunie en session extraordinaire le 14 juin 2009]
RÈGLEMENT INTÉRIEUR DU COLLÈGE NATIONAL DES CEINTURES NOIRES
Article premier
Le présent règlement intérieur prévu par l’article 13 des statuts du « Collège National des Ceintures Noires de judo, jujitsu, kendo et disciplines associées », tels qu’ils ont été adoptés par l’assemblée générale extraordinaire du 7 mai 2000, a pour but de préciser certaines modalités d’application de ces statuts en vue d’atteindre les buts définis à l’article premier.
Article 2 – Assemblée générale
La composition de l’assemblée générale est fixée par l’article 2 des statuts.
Le comité de direction en fixe la date et le lieu.
Elle se tient annuellement et peut être précédée de commissions de réflexion.
Article 3 – Comité de direction
Il est composé de 4 membres conformément à l’article 7 des statuts.
Le comité de direction se réunit et prend ses décisions conformément à l’article 7 des statuts.
Le président, en cas d’absence ou d’empêchement, désigne pour présider la séance le président délégué.
Les dates de réunions normales du comité de direction sont fixées pour l’exercice suivant lors de la dernière réunion de l’exercice en cours.
Le comité de direction peut être convoqué à tout moment par le président en cas de nécessité.
Article 4 – Le président
Outre les fonctions d’administration et de représentation prévues a l’article 7 des statuts, le président maintient la ligne d’action et de développement en vue d’atteindre les buts définis à l’article premier des statuts.
Pour exercer ses diverses fonctions, il s’entoure de tout conseil, prend toute décision utile, et s’assure les concours nécessaires.
Les comptes bancaires et postaux fonctionnent sous la signature du président et, par délégation du vice-président et du trésorier.
Article 5 – Distinctions
Il est constitué depuis 1974 une Chancellerie du Mérite des ceintures noires qui décerne, conformément à l’article 4 des statuts, les distinctions de Croix de bronze, argent, vermeil, grand croix.
La Chancellerie du mérite des ceintures noires fonctionne avec un règlement interne agréé par le comité de direction du C.N.C.N. et par le comité directeur de la F.F.J.D.A.
Sur proposition des conseils nationaux des ceintures noires, le comite de direction décerne annuellement des trophées SHIN.
Article 6
Le code moral est annexé au présent règlement intérieur.
Ce règlement intérieur a été approuvé par l’assemblée générale extraordinaire du Collège tenue à Dijon le 7 mai 2000.